Рейтинг@Mail.ru
Россия ждет объяснений по поводу размещения ракет "Пэтриот" в Польше - РИА Новости, 27.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия ждет объяснений по поводу размещения ракет "Пэтриот" в Польше

Читать ria.ru в
Москва рассчитывает на внятные разъяснения по поводу размещения комплексов "Пэтриот" в Польше, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Министр отметил, что российская сторона по этому поводу уже высказала свою позицию - Россия против того, чтобы в Европе разворачивалась новая гонка вооружений.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Москва рассчитывает на внятные разъяснения по поводу размещения комплексов "Пэтриот" в Польше, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Рассчитываем, что какие-то внятные объяснения прозвучат. Пока нам только говорят одно: не волнуйтесь, это не против вас. Мы уже это слышали в прошлом и рассчитываем, что новый характер отношений с Вашингтоном и Варшавой позволяет рассчитывать на более подробные объяснения происходящего", - сказал Лавров на пресс-конференции со своим молдавским коллегой.

Министр отметил, что российская сторона по этому поводу уже высказала свою позицию - Россия против того, чтобы в Европе разворачивалась новая гонка вооружений. Комплексы "Пэтриот", по словам главы МИД РФ, не относятся к программе противоракетной обороны. Однако, добавил он, у многих сегодняшнее развитие событий ассоциируется именно с проблематикой ПРО.

Прочитайте об истории и целях создания национальной системе противоракетной обороны ПРО США >>

"У нас возникает недопонимание, почему нужно предпринимать какие-то шаги военно-технического характера, создавать какие-то военные объекты, инфраструктуры в непосредственной близости от границ Российской Федерации. Это вопросы, которые мы задаем нашим польским коллегам и нашим американским партнерам", - отметил Лавров.

Одиннадцатого декабря 2009 года в Варшаве был подписан польско-американский договор о статусе войск США на территории Польши (договор SOFA).

В соответствии с договором в Польше создана временная база американских войск, которая после 2012 года станет постоянной. На базе размещены американские ракеты ПВО "Пэтриот", а позже появятся ракеты SM-3 (Standard Missile), которые могут применяться для уничтожения баллистических ракет потенциального противника.

Договор SOFA предусматривает распространение законодательства Польши на американских военнослужащих, находящихся на польской территории, а также регламентирует правила въезда американских транспортных средств и принципы компенсации польским гражданам за ущерб, нанесенный им действиями войск США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала