Рейтинг@Mail.ru
Изменения в закон "О ФСБ" улучшат нацбезопасность, считает эксперт - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Изменения в закон "О ФСБ" улучшат нацбезопасность, считает эксперт

Читать ria.ru в
Изменения в закон "О федеральной службе безопасности" повысят эффективность работы спецслужб по профилактике угроз национальной безопасности, считает председатель комитета Госдумы по делам ветеранов генерал армии Николай Ковалев, который на протяжении ряда лет возглавлял ФСБ России.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Изменения в закон "О федеральной службе безопасности" повысят эффективность работы спецслужб по профилактике угроз национальной безопасности, считает председатель комитета Госдумы по делам ветеранов генерал армии Николай Ковалев, который на протяжении ряда лет возглавлял ФСБ России.

Правительство РФ в апреле внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, которым вводится административная ответственность за неповиновение законному требованию или распоряжению сотрудника ФСБ и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей. Кроме того, проектом закона органам ФСБ предоставляется право выносить официальные предостережения лицам о недопустимости их действий, создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению органов ФСБ.

"Мне представляется, что суть проекта состоит в запуске механизма профилактики, предупреждения потенциально опасного поведения гражданина, чьи действия вольно или невольно могут квалифицироваться как создающие в перспективе угрозу национальным интересам России", - заявил Ковалев в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду.

По его словам, именно органы безопасности "стоят на переднем крае борьбы с экстремизмом и его крайней формой - терроризмом, в том числе, и с международным". Именно они, по словам Ковалева, несут ответственность за безопасность общества, государства, жизни каждого человека.

"Поэтому наделение их еще одним инструментом, причем именно профилактического характера, не создает угрозу демократическим институтам, а служит целям предупреждения угроз национальной безопасности", - сказал Ковалев.

В качестве примера он привел опыт многих западных стран, где подобная практика существует уже давно. Применяется она, по словам Ковалева, в отношении общественных организаций (прежде всего, в отношении обществ религиозного характера), в тех случаях, когда продекларированные ими цели начинают расходиться с повседневной практикой их реализации, а используемые при этом приемы нарушают "элементарные правила человеческого общежития".

Ковалев отметил, что такая позиция организации угрожает не только обществу в целом, но и самой организации, так как она "может быть просто закрыта за нарушение на каком-то этапе требований закона".

Ковалев также добавил, что порой нескольких слов авторитетного представителя закона достаточно, "чтобы тот, кто стоял на зыбкой грани перехода от поведения, которое на бытовом уровне просто осуждается обществом, к нарушению закона, все-таки эту грань не перешагнул".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала