Рейтинг@Mail.ru
ФСКН РФ призывает мировое сообщество уничтожить афганские маковые поля - РИА Новости, 02.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСКН РФ призывает мировое сообщество уничтожить афганские маковые поля

Читать ria.ru в
Мировое сообщество должно принять решение уничтожать маковые поля в Афганистане, заявил руководитель Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков Виктор Иванов на пресс-конференции в РИА Новости в среду.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Мировое сообщество должно принять решение уничтожать маковые поля в Афганистане, заявил руководитель Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков Виктор Иванов на пресс-конференции в РИА Новости в среду.

Между Россией и США имеются разногласия по вопросу ликвидации наркоплантаций в Афганистане. США и НАТО считают, что уничтожение маковых полей лишит афганских крестьян доходов. Россия же считает уничтожение полей опийного мака наиболее эффективная мера по борьбе с производством и распространением наркотиков. ФСКН классифицирует ситуацию с афганским героином как мировую наркоугрозу.

На территории Афганистана в прошлом году было произведено в два раза больше наркотиков, чем 10 лет назад производил весь мир. По данным ФСКН, во всем мире от афганского опия ежегодно погибает около 100 тысяч человек - больше, чем погибло от атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Одной России афганский героин обходится ежегодно в 30 тысяч молодых жизней. По оценке ФСКН, наркотики поступают в Россию почти исключительно из Афганистана.

Для выработки общей платформы для борьбы с наркотрафиком 9-10 июня в Москве пройдет международный форум "Афганское наркопроизводство - вызов мировому сообществу". В нем примут участие главы антинаркотических и правоохранительных ведомств различных стран мира, государственные и политические деятели, известные эксперты, российские и иностранные журналисты, а также представители ООН, ОДКБ, НАТО, ШОС и других международных организаций.

Форум пройдет по инициативе РИА Новости и при поддержке Государственного антинаркотического комитета, Совета по внешней и оборонной политике и Института демографии, миграции и регионального развития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала