Рейтинг@Mail.ru
Более 10 тысяч снарядов времен ВОВ обнаружены в море вблизи Балтийска - РИА Новости, 03.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 10 тысяч снарядов времен ВОВ обнаружены в море вблизи Балтийска

Читать ria.ru в
Немецкая баржа, на борту которой находится более 10 тысяч боеприпасов времен Великой Отечественной войны, обнаружена в непосредственной близости от города Балтийска, сообщил РИА Новости замдиректора департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Немецкая баржа, на борту которой находится более 10 тысяч боеприпасов времен Великой Отечественной войны, обнаружена в непосредственной близости от города Балтийска, началась подготовка к разминированию и утилизации взрывоопасных

предметов, сообщил РИА Новости замдиректора департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС России Максим Владимиров.

"После обследования затопленной немецкой баржи в районе Балтийска, которая находится на глубине 17-20 метров на удалении 1,5 километра от берега, было подтверждено наличие на ее борту взрывоопасных предметов. По предварительным оценкам, боеприпасов времен войны там находится более 10 тысяч", - сказал собеседник агентства.

По словам Владимирова, работы в Балтийске начнутся ориентировочно 15 июня и продлятся, вероятнее всего, три года.

Первоначально будет разминирована верхняя палуба баржи, на которой находится значительное количество боеприпасов. Затем планируется обследовать внутренние помещения, в том числе с использованием подводных телеуправляемых аппаратов, и провести их разминирование. После этого специалисты МЧС при помощи миноискателя обследуют прилегающую к судну часть морского дна.

Извлеченные взрывоопасные предметы будут доставляться на берег и передаваться представителям администрации Калининградской области для уничтожения установленным порядком, сообщил представитель МЧС.

По его словам, в прошлом году аналогичные работы проводились в городе Пионерский Калининградской области, но там была небольшая баржа с незначительным количеством боеприпасов - 117 единиц.

Владимиров отметил, что работы в Балтийске будут проводить специалисты Северо-Западного филиала Аварийно-спасательной службы по проведению подводных работ специального назначения МЧС России (ГОСАКВАСПАС). Филиал полностью укомплектован необходимым снаряжением и оборудованием.

"Все водолазы отлично обучены, прошли, в том числе, специальную подготовку в международных центрах по разминированию, имеют большой опыт работы", - заверил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала