Рейтинг@Mail.ru
Российско-норвежские учения "Помор-2010" перешли в активную фазу - РИА Новости, 08.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российско-норвежские учения "Помор-2010" перешли в активную фазу

Читать ria.ru в
"Североморцы и их норвежские коллеги приступили к отработке целого комплекса весьма ответственных задач по связи, навигации, маневрированию, совместному применению оружия по различным целям", - рассказал РИА Новости пресс-секретарь командующего Северным флотом Вадим Серга.

МУРМАНСК, 8 июн - РИА Новости. Первый этап совместных российско-норвежских учений "Помор-2010", в которых принимает участие большой противолодочный корабль Северного флота "Североморск", прошел в акватории Северного моря с применением артиллерийского оружия, сообщил во вторник РИА Новости пресс-секретарь командующего Северным флотом Вадим Серга.

Учения "Помор" проходят с 7 по 11 июня в различных районах Норвежского и Баренцева морей. От России и Норвегии задействованы надводные силы и авиация, а также средства, имитирующие подводную лодку. Королевские ВМС представляют вспомогательное судно "Валькирия", корабль береговой охраны "Нордкап" и основной участник фрегат "Отто Свердруп". От Северного флота выступают БПК "Североморск", противолодочный самолет "Ил-38" и вертолет "Ка-27".

"Североморцы и их норвежские коллеги приступили к отработке целого комплекса весьма ответственных задач по связи, навигации, маневрированию, совместному применению оружия по различным целям. Также им предстоит выполнить спасательные и досмотровые операции, предотвратить захват экстремистами нефтяной платформы", - рассказал Серга.

По его словам, на первом этапе учений БПК "Североморск" стрелял своим главным калибром по буксируемой надводной цели, а фрегат "Отто Свердруп" использовал крупнокалиберные пулеметы по мишеням, запускаемым с борта норвежского корабля.

Он также добавил, что в ходе учений вертолетчики Северного флота и норвежских военно-морских сил произведут так называемые обмены палубами: когда вертолеты совершают взаимные посадки на палубы кораблей друг друга.

Между "Североморском" и "Отто Свердруп" также будет происходить обмен личным составом.

"Ежедневно утром по пять человек с каждой стороны с помощью катера или вертолета переходят со своего корабля на другой корабль-участник, знакомятся с организацией службы и жизни, а также наблюдают за ходом выполнения одного из этапов учения, и вечером возвращаются обратно. Это позволяет военным морякам лучше узнать друг друга для эффективного взаимодействия в будущем", - рассказал Серга.

За время, которое БПК "Североморск" провел в главной военно-морской базе ВМС Норвегии Хокконсверне, его экипаж имел возможность тщательно подготовиться к совместному учению "Помор-2010" на тренажерных комплексах базы, отдохнуть в Бергене и ознакомиться с достопримечательностями города.

Также североморцы померялись силой с экипажем "Отто Свердруп" в перетягивании каната и провели футбольный матч. Если в первом состязании наши моряки уступили соперникам всухую из-за скользкой обуви и недостатка времени на подготовку, то во втором одержали победу со счетом 3:2.

В воскресенье российские моряки отдали воинские почести соотечественникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и похороненным на мемориальном кладбище Нюгорд в Бергене. Североморцы возложили венок к могилам советских солдат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала