Рейтинг@Mail.ru
Медведев: флот незаменим в деле обеспечения безопасности страны - РИА Новости, 09.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: флот незаменим в деле обеспечения безопасности страны

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкКонтрольный выход в море гвардейского ракетного крейсера "Варяг" Тихоокеанского флота для подтверждения боевой готовности. Архив
Контрольный выход в море гвардейского ракетного крейсера Варяг Тихоокеанского флота для подтверждения боевой готовности. Архив
Читать ria.ru в
"На протяжении многих десятилетий и особенно в ХХ веке наша страна обладала серьезной научно-производственной базы для развития судостроительной отрасли, в том числе уникальными технологиями в области атомного флота и подводного флота", - отметил президент РФ Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Россия была и должна остаться ведущей морской державой, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в среду на заседании Совета безопасности по вопросам развития судостроения.

Открывая заседание, он подчеркнул, что вопрос развития судостроения исключительно важен и поэтому вынесен на обсуждение Совета безопасности. "Россия была и, я надеюсь, всегда будет ведущей морской державой, и наличие морского флота, современного флота - это важнейший фактор развития нашей страны, флот незаменим и в обеспечении военной безопасности, но не только в военной, но и в вопросах продовольственной, энергетической безопасности страны", - сказал глава государства.

"На протяжении многих десятилетий и особенно в ХХ веке наша страна обладала серьезной научно-производственной базы для развития судостроительной отрасли, в том числе уникальными технологиями в области атомного флота и подводного флота", - отметил он.

К сожалению, в 90-е годы судостроение оказалось в кризисном состоянии, добавил президент.

"И сейчас мы предпринимаем серьезные усилия для того, чтобы его вывести из этого кризиса. Гражданский флот и по стоимости, и по качеству работ стало выгоднее строить за рубежом, многомиллионные контракты, естественно, доставались иностранным верфям, а наши - простаивали и надолго консервировали производство, что обернулось потерей денег и опытных специалистов, и просто не занимались модернизаций", - отметил президент.

Он подчеркнул также, что интересы внутреннего рынка и расширения экспорта требуют активной технологической модернизации в отрасли. "Нужна внятная долгосрочная политика, направленная на решение приоритетных задач", - подчеркнул глава государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала