Рейтинг@Mail.ru
Поставки оружия из России в Йемен могут превысить $1 млрд - РИА Новости, 01.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поставки оружия из России в Йемен могут превысить $1 млрд

Читать ria.ru в
"Общая сумма котракта может превысить 1 миллиард долларов, притом, что Йемен интерсует очень широкий спектр российских вооружений и военной техники", - сказал РИА Новости в четверг руководитель Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Сумма контракта, который может быть заключен между Россией и Йеменом о поставке оружия и боевой техники в эту арабскую страну, оценивется более чем в 1 миллиард долларов, сообщил РИА Новости в четверг руководитель Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

Вопросы закупки российского оружия и боевой техники обсуждались в среду на переговорах в Москве президента Йеменской республики Али Абдаллы Салеха.

"Общая сумма котракта может превысить 1 миллиард долларов, притом, что Йемен интерсует очень широкий спектр российских вооружений и военной техники", - сказал Коротченко.

В первую очередь, отметил он, Йемен интересует поставка новых истребителей МиГ-29 СМТ в количестве до 30 единиц, ударные вертолеты Ми-35 и Ка-52, военно-транспортные вертолеты типа Ми-17, танки Т-72М1, противотанковые комплексы "Корнет-Э", реактивные системы залпового огня "Смерч" - до 20 пусковых установок, БМП-3.

"Кроме того, Йемен заинтересован в создании противовоздушной обороны на базе систем ПВО С-300ПМУ и С-300 ПМУ1, поставки которых возможны из наличия Вооруженных сил России", - сказал руководитель ЦАМТО.

По его словам, безусловно, столица Йемена Сана заинтересована и в модернизации вооружений, поставленных в эту страну во времена СССР, в частности, парка бронемашин БРДМ-2, который исчисляется в более чем 1000 единиц.

Учитывая перспективу поставок новой военной техники, актуальна для Йемена и тема подготовки военных кадров на базе высших военно-учебных заведений РФ, в том числе и в академии Генерального штаба ВС РФ, отметил Коротченко.

Он выразил уверенность в том, что возможная поставка российских вооружений и военной техники не нарушит баланса сил и будет только способствовать установлению стабильности в регионе.

Председатель подкомитета Госдумы РФ по военно-техническому сотрудничеству Михаил Ненашев отметил большие перспективы сотрудничества Москвы и Саны в этой области. При этом он подчеркнул, что Йемен может закупить не только сухопутную и авиационную технику, но и морскую технику, в частности, быстроходные корабли и катера типа "Молния" для борьбы с пиратством в Аденском заливе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала