Рейтинг@Mail.ru
Россия и Китай намерены разрабатывать и производить тяжелый вертолет - РИА Новости, 13.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Китай намерены разрабатывать и производить тяжелый вертолет

Читать ria.ru в
По словам замминистра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, за основу может быть взят российский МИ-26, и сейчас идет активное обсуждение технических параметров машины и ее взлетного веса с учетом внутренних потребностей Китая. "Эта машина будет ориентирована на китайский рынок, а сам проект будет иметь коммерческий характер", - добавил он.

ШАНХАЙ, 13 июл - РИА Новости. Россия и Китай будут сотрудничать в области вертолетостроения, совместно разрабатывать и производить тяжелый вертолет, сообщил во вторник РИА Новости замминистра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

По его словам, за основу может быть взят российский МИ-26, и сейчас идет активное обсуждение технических параметров машины и ее взлетного веса с учетом внутренних потребностей Китая.

"Эта машина будет ориентирована на китайский рынок, а сам проект будет иметь коммерческий характер", - сказал Мантуров после завершения заседания российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области гражданской авиации и гражданского авиастроения, пятое заседание которой прошло в Шанхае.

Разработка и создание совместного тяжелого вертолета, сказал замминистра, это лишь одно из направлений сотрудничества России и Китая в области авиастроения. Еще одним направлением станет сотрудничество в создании авиационных двигателей.

По-прежнему, сказал Манутров, сохраняется тема самолетостроения, в частности, по созданию учебно-тренировочного самолета "Соколенок". Изучаются возможности создания нового широкофюзеляжного среднемагистрального самолета, особенно в условиях, когда среднемагистральные авиалайнеры становятся более востребованными, чем ближнемагистральные.

Мантуров сообщил также, что по итогам заседания российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области авиации, где он возглавлял российскую делегацию, был подписан протокол и принято решение о разработке новой трехлетней программы сотрудничества взамен плана сотрудничества от 2007 года.

Заседание, по его мнению, прошло в деловой и конструктивной обстановке. "Цель нашего совместного заседания с китайскими партнерами в том и заключалась, чтобы постепенно перевести наши рабочие переговоры на реальные коммерческие и взаимовыгодные проекты", - добавил замминистра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала