Рейтинг@Mail.ru
Пентагон не может оценить ущерб, нанесенный публикацией Wikileaks - РИА Новости, 26.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пентагон не может оценить ущерб, нанесенный публикацией Wikileaks

Читать ria.ru в
Накануне сайт опубликовал подборку служебных документов, касающуюся всех аспектов проведения операции союзников в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009 года. По заявлениям представителей сайта, подборка включает более 90 тысяч документов.

ВАШИНГТОН, 26 июл - РИА Новости, Денис Ворошилов. Пентагон пока не определил размер ущерба, нанесенного публикацией сайтом Wikileaks.com закрытых документов, касающихся операции США в Афганистане.

Накануне сайт опубликовал подборку служебных документов, касающуюся всех аспектов проведения операции союзников в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009 года. По заявлениям представителей сайта, подборка включает более 90 тысяч документов. Ее основу составляют рапорты американских командиров различного уровня о проведении операций, описывающие подробности боевых действий и содержащие подробное описание их последствий.

"Мы проводим оценку ущерба, который мог быть нанесен (этой публикацией). Дни, если не недели, возможно, потребуются, чтобы исследовать все (опубликованные) документы и определить потенциальный ущерб, который нанесен нашим военнослужащим и партнерам по коалиции", - сказал журналистам в понедельник днем представитель Пентагона Дэйв Лэйпан.

Вместе с тем, он отказался комментировать вопросы относительно содержания документов.

"Факт публикации их в интернете не означает снятия с этих документов грифа "секретно", - отметил Лэйпан.

По его словам, Пентагон продолжает внутреннее расследование и поиск того, кто передал СМИ документы. Ранее по подозрению в этом под стражу был заключен бывший сотрудник армейской разведки в Багдаде Брэдли Мэннинг, однако документы, касающиеся последнего периода войны, были, возможно, переданы другим лицом

"Последние документы передавались кем-то другим, и этот человек имел доступ к секретным материалам", - сказал Лэйпан.

Ранее в понедельник официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс рассказал на брифинге, что администрация США не пыталась воспрепятствовать публикации в СМИ подобных документов. Накануне вечером советник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс заявил, что публикация документов не нанесла ущерба национальной безопасности США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала