Рейтинг@Mail.ru
Командование "Юг" ответит контрударом в случае новой агрессии Грузии - РИА Новости, 12.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Командование "Юг" ответит контрударом в случае новой агрессии Грузии

Читать ria.ru в
"В ходе недавнего совещания по вопросам дальнейшего формирования перспективного облика вооруженных сил министр обороны РФ Анатолий Сердюков дал указания о проведении в кратчайшие сроки всех мероприятий по созданию новой системы военного управления, чтобы 1 декабря 2010 года войска приступили к плановой боевой подготовке уже в новой организационной структуре", - сообщил РИА Новости член общественного совета при министерстве обороны России Игорь Коротченко.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Создание объединенного стратегического командования (ОСК) "Юг" позволит организовать более качественное управление боевыми действиями группировок вооруженных сил РФ в случае новой возможной агрессии со стороны Грузии, сообщил РИА Новости в четверг член общественного совета при министерстве обороны России, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

В ОСК "Юг" войдут Северо-Кавказский военный округ, западная, до Волги, часть Приволжско-Уральского военного округа, Черноморский флот, Каспийская флотилия, 102-я российская военная база в Гюмри (Армения), а также военные базы России в Южной Осетии и Абхазии.

"В ходе недавнего совещания по вопросам дальнейшего формирования перспективного облика вооруженных сил министр обороны РФ Анатолий Сердюков дал указания о проведении в кратчайшие сроки всех мероприятий по созданию новой системы военного управления, чтобы 1 декабря 2010 года войска приступили к плановой боевой подготовке уже в новой организационной структуре", - сказал Коротченко.

По его словам, уроки "пятидневной войны" (8-12 августа) с Грузией легли в основу целого ряда принципиальных решений, реализованных в ходе формирования нового облика Вооруженных Сил РФ. В первую очередь, это касается изменения системы управления войсками, формирования бригад постоянной готовности, полностью укомплектованных личным составом и штатным вооружением, создания новой системы тылового обеспечения.

А также модернизации состоящей на вооружении военной техники для ее адаптации к ведению боевых действий в ночное время и выделения в рамках гособоронзаказа необходимых средств для финансирования НИОКР в сфере новых автоматизированных систем управления (АСУ) стратегического и тактического звена.

Коротченко ожидает, что в течение 2011-2014 годов начнется плановое перевооружение дислоцированных в северокавказском регионе бригад Сухопутных войск, а также российских баз в Абхазии и Южной Осетии на новые типы вооружения и военной техники с тем, чтобы поднять уровень укомплектованности войск ОСК "Юг" новыми видами оружия с нынешних примерно 10 процентов до 25-30 процентов.

Как отметил эксперт, запланированные к поставке на Черноморский флот новые дизельные подводные лодки проекта 636 будут оснащены системой высокоточного оружия "Клаб-С" с ракетами против наземных целей. Это позволит при необходимости отражения новой грузинской агрессии нанести внезапные "хирургические" удары по ключевым объектам военной инфраструктуры с минимальными побочными последствиями для гражданского населения.

"Кроме того, ударные возможности дислоцированных в регионе Северного Кавказа группировок российских войск могут быть усилены за счет поступления на вооружение контейнерных комплексов ракетного оружия "Клаб-К", установленных на автомобильных и железнодорожных платформах", - сказал член общественного совета при Минобороны РФ.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

По данным властей Южной Осетии, в результате нападения грузинской армии погибли более полутора тысяч человек, однако СКП РФ документально подтвердил гибель 162 жителей республики и 67 российских военнослужащих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала