Рейтинг@Mail.ru
Тендер на строительство вертолетоносца для ВМФ объявят в сентябре - РИА Новости, 19.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тендер на строительство вертолетоносца для ВМФ объявят в сентябре

© РИА Новости / Даничев Алексей | Перейти в медиабанкФранцузский военный корабль-вертолетоносец класса "Мистраль" в Санкт-Петербурге
Французский военный корабль-вертолетоносец класса Мистраль в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
В тендере от ОСК примут участие три предприятия: "Адмиралтейской верфи" (Санкт-Петербург), "Янтарь" (Калининград) или "Звезда" (Большой Камень, Приморье).

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Тендер министерства обороны РФ на закупку и строительство для Военно-морского флота вертолетоносца будет объявлен в сентябре, сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Игорь Рябов.

Сейчас Россия ведет переговоры с Францией о закупке четырех вертолетоносцев типа "Мистраль". Москва настаивает, чтобы 1-2 корабля были построены на французских верфях, а остальные - на российских.

"Мы получили официальное подтверждение приглашения Минобороны России участвовать в тендере на строительство вертолетоносца формально в качестве участника и просьбу главкома ВМФ РФ помочь в организации тендера, то есть практически в качестве соорганизатора. Точные сроки в нем не указаны. Однако это произойдет в самые короткие сроки. До конца августа не успеем, поэтому ожидаем в начале осени, в сентябре", - сказал Рябов.

Он подчеркнул, что в интересах Минобороны включить в список участников тендера все лучшие мировые проекты, в том числе и "Мистраль, и "Докдо" (Южная Корея) и другие. "При этом любой проект должен быть реализован в форме совместного предприятия. Если будем просто закупать товар за рубежом, то мы никогда нагоним упущенное время. Каждая деталь, до болта должна быть собрана в России", - сказал официальный представитель ОСК.

Сейчас, по его словам, ОСК собирает предложения и направляет их в специально созданную комиссию при Минпромторге, которую возглавляет Игорь Сечин.

Рябов сообщил, что в тендере от ОСК примут участие три предприятия: "Адмиралтейской верфи" (Санкт-Петербург), "Янтарь" (Калининград) или "Звезда" (Большой Камень, Приморье). "Мы гарантируем, что сможем построить первый корабль на российских верфях за 30 месяцев, то есть за 2,5 года", - сказал Рябов.

По данным французских СМИ, стоимость вертолетоносца типа "Мистраль" для ВМФ РФ составит от 400 до 500 миллионов евро. Он будет построен на верфях STX France (бывшие верфи "Шантье де Атлантик") на Атлантическом побережье в городе Сен-Назер. Партнером выступит французский военно-морской концерн DCNS. В настоящее время на вооружении ВМС Франции есть два корабля данного типа - Mistral и Tonnerre.

Универсальный вертолетоносец "Мистраль" водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды составляет 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек.

Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть может одновременно размещаться на взлетной палубе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала