Рейтинг@Mail.ru
Минобороны России объявило тендер на постройку двух вертолетоносцев - РИА Новости, 20.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны России объявило тендер на постройку двух вертолетоносцев

© РИА Новости / Даничев Алексей | Перейти в медиабанкФранцузский военный корабль-вертолетоносец класса "Мистраль". Архив
Французский военный корабль-вертолетоносец класса Мистраль. Архив
Читать ria.ru в
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков подтвердил, что производитель кораблей "Мистраль" также может принимать участие в тендере, который состоится в сентябре. Итоги тендера будут объявлены до конца года. Сердюков уточнил, что речь идет о двух кораблях.

ЕРЕВАН, 20 августа - РИА Новости. Министерство обороны объявило международный тендер на постройку двух вертолетоносцев, заявил в пятницу министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

"Мы объявили международный тендер на постройку вертолетонесущего корабля", - сообщил Сердюков журналистам в Ереване, уточнив, что речь идет о двух кораблях.

Он подтвердил, что производитель кораблей "Мистраль" также может принимать участие в тендере, который состоится в сентябре. Итоги тендера будут объявлены до конца года.

Накануне официальный представитель Объединенной судостроительной корпорации Игорь Рябов сообщил РИА Новости, что корпорация получила официальное подтверждение приглашения Минобороны России участвовать в тендере на строительство вертолетоносца "формально в качестве участника и просьбу главкома ВМФ РФ помочь в организации тендера, то есть практически в качестве соорганизатора".

Рябов подчеркнул, что в интересах Минобороны включить в список участников тендера все лучшие мировые проекты, в том числе и "Мистраль" (Франция) и "Докдо" (Южная Корея) и другие.

По данным французских СМИ, стоимость вертолетоносца типа "Мистраль" для ВМФ РФ составит от 400 до 500 миллионов евро. Он будет построен на верфях STX France (бывшие верфи "Шантье де Атлантик") на Атлантическом побережье в городе Сен-Назер. Партнером выступит французский военно-морской концерн DCNS. В настоящее время на вооружении ВМС Франции есть два корабля данного типа - Mistral и Tonnerre.

Универсальный вертолетоносец "Мистраль" водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды составляет 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек.

Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть может одновременно размещаться на взлетной палубе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала