Рейтинг@Mail.ru
Интерпол продолжит следить за Закаевым - РИА Новости, 27.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интерпол продолжит следить за Закаевым

Читать ria.ru в
Интерпол продолжит следить за перемещениями разыскиваемого по подозрению в террористической деятельности Ахмеда Закаева, пока он не будет задержан, заявил в понедельник генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл на пресс-конференции в Екатеринбурге.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 сен - РИА Новости. Интерпол продолжит следить за перемещениями разыскиваемого по подозрению в террористической деятельности Ахмеда Закаева, пока он не будет задержан, заявил в понедельник генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл на пресс-конференции в Екатеринбурге.

Польская полиция 17 сентября задержала Закаева, приехавшего в Польшу на третий Всемирный конгресс чеченского народа, и доставила его в окружную прокуратуру Варшавы. Он сам назначил встречу в польской прокуратуре и намеревался лично туда прибыть, чтобы ответить на обвинения со стороны России. РФ направила в Польшу запрос об экстрадиции Закаева, однако варшавский суд отказал прокуратуре в запросе на его арест на 40 дней, и Закаев уехал обратно в Лондон.

"Позиция Интерпола в этом отношении заключается в том, чтобы находить, выявлять, где он (Закаев) находится и соответствующим образом обеспечить его задержание. Где бы он ни был, в какую страну он далее бы ни поехал, он должен быть задержан", - сказал Ноубл. "Будем надеяться, что когда-нибудь он будет осужден", - добавил генсек Интерпола.

"Закаев продолжает находиться в розыскных учетах Интерпола, и это принципиальная позиция Интерпола. Эти лица рано или поздно должны быть задержаны и по суду выданы", - сказал, в свою очередь, начальник Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России Тимур Лахонин.

Он также добавил, что у НЦБ нет претензий к польской полиции. "В случае с Закаевым польская полиция свои непосредственные функции выполнила, у нас к ним нет никаких претензий. А вопрос о выдачах - это прерогатива исключительно судов зарубежных стран, и, к сожалению, здесь Интерпол, насколько бы он могущественным на сегодняшний день ни был, не в состоянии решить этот вопрос", - сказал Лахонин.

"Мы, со своей стороны, совместно с Генеральной прокуратурой постоянно оказываем своими методами определенное давление на подобные страны. Мы своими запросами многочисленными давим... на местную полицию, а полиция местная должна оказывать давление если не на судебные структуры, то хотя бы на общественное мнение, чтобы осознать, что преступники подобного рода - это, фактически, террористы", - добавил он.

Ранее в понедельник Лахонин пояснил, что Закаев и Борис Березовский не могут быть выданы России из-за предоставленных им статусов беженцев и различий в законодательствах стран.

Ноубл и Лахонин прибыли в Екатеринбург для участия в V всероссийском семинаре-совещании руководителей филиалов НЦБ Интерпола в субъектах федерации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала