Рейтинг@Mail.ru
Минобороны усилит контроль родителей и правозащитников за призывом - РИА Новости, 30.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны усилит контроль родителей и правозащитников за призывом

Читать ria.ru в
Минобороны РФ планирует усилить контроль родителей и общественных организаций за ходом призыва, сообщил в четверг журналистам замминистра обороны - начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Василий Смирнов.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Минобороны РФ планирует усилить контроль родителей и общественных организаций за ходом призыва, сообщил в четверг журналистам замминистра обороны - начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Василий Смирнов.

"В ходе стартующей с 1 октября в России осенней призывной кампании хочу рассказать вам о некоторых ее особенностях", - сказал Смирнов.

Так, по его словам, теперь родители смогут присутствовать непосредственно на заседаниях призывных комиссий, принимающих решения в отношении их сыновей. "Если они не захотят или не смогут присутствовать, военкоматы в обязательном порядке будут уведомлять родителей о решении призывной комиссии и месте, куда отправлен служить их сын", - сказал Смирнов.

"Кроме того, с этой призывной кампании мы планируем ввести представителей общественных организаций в состав призывных комиссий на постоянной основе, а не как раньше - пришли, покричали и ушли", - отметил начальник управления.

Также, по словам Смирнова, в ходе осеннего призыва будет проведен эксперимент, в рамках которого представители общественных организаций получат возможность сопровождать призывников от сборных пунктов до воинских частей, в которые их направляют служить.

В минувший четверг, 23 сентября, об этом сообщал министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Тогда он отметил, что Минобороны заинтересовано в том, чтобы пускать правозащитников во все воинские части, за исключением лишь "самых секретных".

Более широкое распространение получит направление призывников проходить службу вблизи дома. Этим правом, в первую очередь, будут пользоваться женатые молодые люди, а также имеющие больных или престарелых ближайших родственников. Это серьезный шаг, сделанный в интересах призывников. Кроме того, это позволит сократить расходы на перевозку, а также более эффективно накапливать мобилизационный ресурс.

Положительно в отношении этой инициативы Минобороны выразился и начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин.

"В последнее время Минобороны прилагает большие усилия для повышения престижа военной службы, и возможность служить ближе к дому - одно из этих усилий", - сказал Никитин.

По его словам, это улучшит "психологический комфорт" в воинских коллективах, и появится возможность чаще общаться с родственниками.

Тем временем, как заявила 23 сентября председатель региональной правозащитной организации "Солдатские матери Петербурга" Элла Полякова, нарушения начинаются уже в военкоматах при первоначальной постановке на воинский учет.

В частности, правозащитники предложили министру вывести из состава комиссии по освидетельствованию врача, руководящего ее работой, который в настоящее время подчиняется военкомату.

Также Полякова обратила внимание на необходимость повышения квалификации военных врачей. Кроме того, по мнению правозащитницы, в частях надо улучшить качество психологической помощи, оказываемой солдатам.

Полякова считает, что реформа армии сопровождается ростом уровня "дедовщины". По ее словам, сокращение офицеров привело к тому, что ситуация в казармах контролируется хуже, сержанты, которые, по замыслу Минобороны, должны следить за ней, еще не подготовлены.

Кроме того, Полякова обратила внимание на недопустимость "облав" на призывников, которые во время призыва устраивают военкоматы с милицией. "Зачем, если многие люди сами хотят пойти в армию?", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала