Рейтинг@Mail.ru
Россия компенсирует Ирану отказ от контракта по С-300 - РИА Новости, 07.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия компенсирует Ирану отказ от контракта по С-300

Читать ria.ru в
Контракт на поставки Ирану комплексов ПВО С-300 был подписан в конце 2007 года. Однако президент России Дмитрий Медведев 22 сентября подписал указ о мерах по выполнению четвертой санкционной резолюции СБ ООН в отношении Ирана. Указ предусматривает запрет на передачу Ирану комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей.

НИКОСИЯ, 7 окт - РИА Новости. Россия ведет переговоры о выплате компенсации Ирану в связи с аннулированием контракта на поставки С-300, сообщил в четверг журналистам глава Ростехнологий Сергей Чемезов.

Контракт на поставки Ирану комплексов ПВО С-300 был подписан в конце 2007 года: Россия должна была поставить Ирану пять дивизионов зенитной ракетной системы С-300ПМУ-1 на сумму около 800 миллионов долларов. Президент России Дмитрий Медведев 22 сентября подписал указ о мерах по выполнению четвертой санкционной резолюции СБ ООН в отношении Ирана (1929 от 9 июня 2010 года). Указ предусматривает запрет на передачу Ирану комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей.

"Сейчас ведем переговоры, как компенсировать затраты", - сказал Чемезов, подчеркнув, что это форс-мажорные обстоятельства.

В июне СБ ООН принял резолюцию, определившую семь категорий вооружений, которые не должны поставляться Ирану в связи с подозрениями о характере его ядерной программы.

"Мы сейчас готовим необходимые документы", - добавил он. Чемезов пояснил, что возврат средств будет осуществляться из бюжета. Деньги будут переданы сначала Ростехнологиям, а затем Ростехнологии их передадут Ирану.

Вместе с тем, Чемезов отметил, что С-300 готовы. Он не исключил, что комплексы могут быть проданы другой стране и часть вырученных за них средств пойдет на компенсацию Тегерану.

С-300 - зенитно-ракетная система, предназначенная для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Система способна уничтожать баллистические цели, имеется теоретическая возможность нанесения ударов по наземным целям. Последние модификации систем С-300 способны уничтожать самолеты противника на расстоянии 150 километров и высоте до 27 километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала