Рейтинг@Mail.ru
Группа белорусских офицеров прибыла в Россию на учения ОДКБ - РИА Новости, 23.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа белорусских офицеров прибыла в Россию на учения ОДКБ

Читать ria.ru в
Учения "Взаимодействие-2010" пройдут с 25 по 28 октября на полигоне "Чебаркуль" в Челябинской области. Эти учения впервые проводятся на территории России. Первые учения КСОР проводились в октябре 2009 года на полигоне Матыбулак в Казахстане. В нынешних учениях примут участие около 1,7 тысячи военнослужащих и 270 единиц боевой техники.

ПОЛИГОН ЧЕБАРКУЛЬ (Челябинская область), 23 окт - РИА Новости. Оперативная группа высокопоставленных офицеров Минобороны Белоруссии из пяти человек в соответствии с планом прибыла для участия в учениях Коллективных сил оперативного реагирования Организации договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ) "Взаимодействие-2010", сообщил в субботу РИА Новости пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Учения "Взаимодействие-2010" пройдут с 25 по 28 октября на полигоне "Чебаркуль" в Челябинской области. Эти учения впервые проводятся на территории России. Первые учения КСОР проводились в октябре 2009 года на полигоне Матыбулак в Казахстане. В нынешних учениях примут участие около 1,7 тысячи военнослужащих и 270 единиц боевой техники.

Кроме российских военнослужащих, в учениях примут участие подразделения из Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана. От Белоруссии, как и планировалось изначально, в учениях принимает участие оперативная  группа старших офицеров Генерального штаба вооруженных сил.

"Офицеры министерства обороны Белоруссии сегодня прибыли на учения "Взаимодействие-2010", которые 25 октября начнутся на полигоне Чебаркуль в Челябинской области. Как и предполагалось по замыслу, в учениях от белорусской стороны принимает участие оперативная группа высокопоставленных офицеров генерального штаба вооруженных сил Белоруссии в составе пяти человек. Они входят в командование учениями КСОР "Взаимодействие-2010". Командир оперативной группы является заместителем командующего учениями по белорусской части", - сказал Зайнетдинов.

По его словам, все воинские контингенты прибыли на полигон, расположились в лагере и закончили все тренировки перед учениями. В открытии учений примет участие генсек ОДКБ Николай Бордюжа, добавил собеседник агентства.

Основная тема учений - локализация вооруженного конфликта в регионе коллективной безопасности.

В учениях с российской стороны участвует 217-й парашютно-десантный полк 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, расположенной в городе Иваново, от ВВС РФ - 12 самолетов Ил-76, около десяти самолетов - бомбардировщиков Су-24 и истребителей Су-27, шесть вертолетов Ми-8 и четыре Ми-24, от Казахстана - десантно-штурмовой батальон и пять самолетов Су-25, от Киргизии - горно-стрелковый взвод, от Таджикистана - десантно-штурмовая рота, от Армении - мотострелковая рота, рассказал Зайнетдинов.

Руководить учениями будет заместитель командующего Воздушно-десантными войсками РФ генерал-майор Александр Ленцов.

Активная фаза учений будет проходить в два этапа: в ходе первого (с 25 по 27 октября) будет идти планирование и принятие решения о спецоперации, в ходе второго (с 27 по 28 октября) - ведение боевых действий по нейтрализации иррегулярных вооруженных формирований, а также противодействие диверсионным действиям в условиях наличия гражданского населения с применением нелетального оружия.

В ходе учений будет проведено три десантирования одного парашютно-десантного батальона Вооруженных сил РФ и отдельной десантно-штурмовой роты Вооруженных сил Казахстана. Действия авиации будут осуществляться с аэродрома "Шагол" в Челябинске.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала