Рейтинг@Mail.ru
Коротченко: эксперты поддерживают Сердюкова в борьбе с коррупцией - РИА Новости, 02.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коротченко: эксперты поддерживают Сердюкова в борьбе с коррупцией

Читать ria.ru в
"Предпринимаемые главой российского военного ведомства Анатолием Сердюковым решительные меры по борьбе с фактами коррупции и злоупотреблений в сфере государственного оборонного заказа, обеспечению прозрачности процесса ценообразования на продукцию военного назначения являются адекватной реакцией на неблагоприятную ситуацию, которая складывалась здесь в предшествующие годы", - сказал РИА Новости директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Максимальная поддержка со стороны российского экспертного сообщества будет оказана политике министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, направленной на борьбу с коррупцией в сфере гособоронзаказа, заявил РИА Новости во вторник директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

В настоящее время ЦАМТО приступил к комплексному аналитическому исследованию "Коррупция и гособоронзаказ", в рамках которого будут проанализированы и систематизированы модели и схемы, используемые для совершения хищений в сфере государственного оборонного заказа. Также планируется разработать методику выявления признаков коррупционных проявлений в ходе выполнения оборонных НИОКР и серийных поставок вооружения и военной техники.

"Предпринимаемые главой российского военного ведомства Анатолием Сердюковым решительные меры по борьбе с фактами коррупции и злоупотреблений в сфере государственного оборонного заказа, обеспечению прозрачности процесса ценообразования на продукцию военного назначения являются адекватной реакцией на неблагоприятную ситуацию, которая складывалась здесь в предшествующие годы", - сказал Коротченко.

По его словам, это особенно актуально в преддверии принятия новой Государственной программы вооружения до 2020 года, в соответствии с которой Минобороны России на разработку и производство новых вооружений и военной техники (ВиВТ) будет выделено свыше 19 триллионов рублей.

"Это огромная сумма. Поэтому необходим мощный контрольно-ревизионный аппарат для надзора за тем, как расходуются эти средства, и Минобороны РФ создает сегодня соответствующую систему контроля. Конечно, нравится это далеко не всем", - сказал эксперт.

Ранее в интервью журналу Newsweek Сердюков заявил, что когда он пришел в Минобороны, то был обескуражен объемами воровства. Это ощущение у него пока не прошло, отмечал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала