Рейтинг@Mail.ru
"Аврора" останется на балансе Балтийского флота - РИА Новости, 01.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Аврора" останется на балансе Балтийского флота

Читать ria.ru в
Знаменитый крейсер "Аврора" после расформирования военного экипажа останется на балансе Балтийского флота, что подразумевает снабжение и техническое обслуживание корабля.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 дек - РИА Новости. Знаменитый крейсер "Аврора" после расформирования военного экипажа останется на балансе Балтийского флота, что подразумевает снабжение и техническое обслуживание корабля, сообщил РИА Новости сотрудник отдела информационного обеспечения ВМФ РФ.

Представитель ВМФ напомнил, что с 1 декабря вступают в силу решения министерства обороны и Главного штаба ВМФ РФ о расформировании военного экипажа крейсера и замене его на квалифицированный персонал музея. Численность персонала корабля-музея составит 38 человек.

"Персонал будет состоять из военных моряков, прошедших службу. Флаг и гюйс на крейсере, как филиале Центрального военно-морского музея, останутся. Почетным правом подъема флага и гюйса на корабле будут обладать нахимовцы", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что корабль-музей не входил в боевой состав флота. "Он лишь состоял и будет состоять на балансе Балтийского флота, что подразумевает снабжение корабля и его техническое обслуживание", - сказал представитель ВМФ.

По его мнению, с приходом персонала, состоящего из сотрудников Центрального военно-морского музея, значительно улучшится работа по содержанию в порядке корабля и экспонатов. Кроме того, сказал представитель флота, активизируется научная работа по расширению музейных экспозиций на "Авроре".

"Это соответствует мировой практике использования кораблей-памятников", - добавил представитель ВМФ.

Он опроверг сообщения о плохом состоянии крепления корабля у причала. Корабль закреплен у причала специальными удерживающими устройствами, состоящими из бетона и металлоконструкций. "Информация СМИ о неудовлетворительном состоянии этих креплений и опасности крена корабля в результате заиливания не соответствует действительности", - сказал собеседник агентства.

Из орудия "Авроры", которая является кораблем номер 1 ВМФ РФ, в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший во время Октябрьской революции сигналом к началу штурма Зимнего дворца. В Великую Отечественную войну крейсер защищал подходы к осажденному Ленинграду. После войны он был установлен на вечную стоянку на одной из набережных и стал филиалом Центрального военно-морского музея.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала