Рейтинг@Mail.ru
Милиция должна активизировать работу среди националистов - Фёдоров - РИА Новости, 13.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиция должна активизировать работу среди националистов - Фёдоров

Читать ria.ru в
Правоохранительные органы должны "более плотно" работать с организаторами митингов и шествий, чтобы эти мероприятия не использовали в своих преступных целях организации экстремистского и националистического толка, сказал РИА Новости сенатор, бывший замглавы МВД РФ Валерий Федоров.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Правоохранительные органы должны "более плотно" работать с организаторами митингов и шествий, чтобы эти мероприятия не использовали в своих преступных целях организации экстремистского и националистического толка, сказал сенатор, бывший замглавы МВД РФ Валерий Федоров РИА Новости, комментируя беспорядки, которые произошли в эти выходные в России.

В субботу фанаты и националисты устроили на Манежной площади в Москве несанкционированную акцию, которая вылилась в беспорядки. На акции звучали националистические лозунги, госпитализированы несколько десятков человек. Поводом для бесчинств стало недавнее убийство в драке болельщика "Спартака" Егора Свиридова, в убийстве подозревается уроженец КБР. В Петербурге в субботу на Пионерской площади прошел санкционированный митинг в память о погибшем болельщике. Собравшиеся зажигали свечи и собирали пожертвования. Однако, как сообщают очевидцы, после митинга его участники устроили шествие, перекрыв движение по ряду улиц. Они несколько раз нападали на проезжавшие машины, били стекла автомобилей, вступали в стычки с водителями и милицией.

Федоров также отметил, что сотрудники правоохранительных структур должны более активно вести оперативную работу среди националистических группировок, работать на упреждение подобных беспорядков.

"Расследование произошедшего в Москве должно быть доведено до конца предельно жестко и последовательно, и на этом примере - сделать выводы, чтобы не повторить прежних ошибок, а экстремистские организации знали, что власть не допустит повторения подобных акций", - добавил сенатор.

Как отметил в свою очередь сенатор, президент всероссийской ассоциации работников правоохранительных органов Асламбек Аслаханов, ответственность за беспорядки на Манежной площади должны нести и средства массовой информации.

Аслаханов подчеркнул, что в драке, когда был убит Свиридов, не было "никакой национальной подоплеки". "Это была просто драка, каких, к сожалению, происходит много, но СМИ раздули из этого вселенское событие с национальным подтекстом", - считает он.

В результате, сказал сенатор, определенные силы стали "раскачивать лодку и разыгрывать национальную карту".

Определенную ответственность Аслаханов возлагает и на сотрудников правоохранительных органов, которые, по его мнению, вместо того, чтобы жестко пресечь беспорядки на Манежной площади, действовали "робко".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала