Рейтинг@Mail.ru
Сердюков посетил воинские гарнизоны на Курилах - РИА Новости, 04.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сердюков посетил воинские гарнизоны на Курилах

Читать ria.ru в
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в рамках рабочей поездки по соединениям и воинским частям Восточного военного округа посетил в пятницу воинские гарнизоны и социальные объекты, дислоцированные на островах Итуруп и Кунашир (Курильская гряда).

ОСТРОВ ИТУРУП (Курильская гряда), 4 фев - РИА Новости. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в рамках рабочей поездки по соединениям и воинским частям Восточного военного округа посетил в пятницу воинские гарнизоны и социальные объекты, дислоцированные на островах Итуруп и Кунашир (Курильская гряда).

Кроме того, глава Минобороны РФ облетел на вертолете остров Шикотан. На острове Итуруп в поселке Горячие Ключи министр посетил штаб 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии, где заслушал доклад его командира. Он осмотрел казармы, столовую, банно-прачечный комбинат и хлебозавод.

Затем Сердюков прилетел на остров Кунашир, где посетил котельную и медпункт. В населенном пункте Лагунное он встретился с членами семей военнослужащих. В завершение поездки на острова Курильской гряды Анатолий Сердюков на вертолете совершил облет острова Шикотан.

В ноябре прошлого года остров Кунашир с визитом посетил президент РФ Дмитрий Медведев, после чего на Курильские острова приехали вице-премьер Игорь Шувалов, замминистра обороны Дмитрий Булгакова и глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин. Эти поездки Токио воспринял как признаки усиления российской позиции по поводу территориальной принадлежности островов, российский же МИД отвергает все претензии японских властей.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала