Рейтинг@Mail.ru
Размещение вооружений на Курилах успокоит "горячие головы" - Баринов - РИА Новости, 09.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Размещение вооружений на Курилах успокоит "горячие головы" - Баринов

© Иллюстрация РИА НовостиРазмещение вооружений на Курилах успокоит "горячие головы" - Баринов
Размещение вооружений на Курилах успокоит горячие головы - Баринов
Читать ria.ru в
Решение президента РФ Дмитрия Медведева разместить вооружение на Курилах носит политический характер и подтверждает, что Россия не допустит пересмотра итогов Второй Мировой войны, по которым Южные Курилы перешли от Японии к ней, считает зампред комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Решение президента РФ Дмитрия Медведева разместить вооружение на Курилах носит политический характер и подтверждает, что Россия не допустит пересмотра итогов Второй Мировой войны, по которым Южные Курилы перешли от Японии к ней, считает зампред комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды. Медведев заявил ранее в среду, что Россия предпримет все усилия для стратегического присутствия на Курилах и что военные в регионе должны быть обеспечены современным вооружением. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков пообещал, что его министерство до конца февраля проанализирует, в каком объеме там необходимо новое вооружение.

"Решение президента РФ Дмитрия Медведева о размещении вооружения на Курилах - это в первую очередь меры политического характера, которые говорят японской стороне о том, что никакого пересмотра истории и итогов Второй Мировой войны не будет, и пусть успокоятся горячие головы в Токио", - заявил Баринов РИА Новости.

Депутат сообщил, что полностью поддерживает это решение, и напомнил, что глава государства и министр обороны недавно посещали Курильские острова.

"Естественно, мы не можем оставить без внимания ту антироссийскую истерию, которая звучит в выступлениях представителей власти, в парламенте Японии", - заявил Баринов.

По его мнению, Россия должна расставить "все точки над i", разместив вооружение на островах обеспечения безопасности российской территории и российских граждан.

Депутат считает, что это будет вооружение оборонного характера - ПВО, ракеты среднего радиуса действия.

"Чужой земли нам не надо, но своей и пяди не отдадим", - привел он известное высказывание Сталина.

Япония в своих претензиях на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

В понедельник в Японии прошел так называемый "День северных территорий". В этот раз мероприятия, связанные с этой датой, были омрачены несколькими жестами японских властей и радикальных организаций. В частности, члены одной из японских ультраправых организаций осквернили российский флаг, а премьер-министр Японии Наото Кан назвал "непозволительной грубостью" поездку президента России Дмитрия Медведева на Кунашир, состоявшуюся в ноябре 2010 года. В свою очередь Москва заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент Медведев будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала