Рейтинг@Mail.ru
ЕвроПРО и ДВЗЯИ являются приоритетами США - РИА Новости, 17.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕвроПРО и ДВЗЯИ являются приоритетами США

© Иллюстрация РИА НовостиЕвроПРО и ДВЗЯИ являются приоритетами США
ЕвроПРО и ДВЗЯИ являются приоритетами США
Читать ria.ru в
Создание ЕвроПРО и ратификация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) являются приоритетами американской внешней политики, заявила замгоссекретаря США по контролю за вооружениями, нераспространению и международной безопасности Эллен Тошер.

ВАШИНГТОН, 16 фев - РИА Новости, Мария Табак. Создание ЕвроПРО и ратификация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) являются приоритетами американской внешней политики, заявила на конференции по вопросам ядерного сдерживания замгоссекретаря США по контролю за вооружениями, нераспространению и международной безопасности Эллен Тошер.

"В этом году в Лиссабоне мы стали свидетелями серьезного прогресса: наши европейские союзники договорились о создании общей системы ПРО. Мы также договорились с Россией возобновить сотрудничество в этой сфере, а также разработать схему для дальнейшего углубления сотрудничества", - сказала Тошер.

Она подчеркнула, что администрация США в ближайшее время будет параллельно работать над вопросами, связанными с пофазовым созданием системы ПРО, а также над сотрудничеством с Россией в этой сфере.

"Сотрудники нашей администрации ведут диалог со своими российскими партнерами. Это не секрет - мы считаем, что сотрудничество в сфере ПРО способно принести конкретную пользу США, НАТО и России, а также позволяет усилить стратегическую стабильность в долгосрочной перспективе", - сказала замгоссекретаря США.

Другим важным приоритетом американской администрации Тошер назвала работу над тем, чтобы США, наконец, ратифицировали ДВЗЯИ. Этот договор был подписан еще президентом США Билом Клинтоном, однако при его администрации ратификация договора провалилась. Республиканец Джордж Буш-младший вообще не вносил договор на ратификацию. Барак Обама не раз заявлял, что будет добиваться ратификации ДВЗЯИ сенатом.

"Чтобы добиться запрета ядерных испытаний, предстоит сделать еще очень многое. Вопрос о ядерных испытаниях не является столь острым вопросом для американского народа, потому что испытания не проводились с 1992 года... Но это не значит, что проблема потеряла свою важность", - сказала Тошер.

Она подчеркнула, что ратификация договора важна не только с точки зрения безопасности, но и с политической точки зрения.

"Ратификация договора о запрете ядерных испытаний позволит усилить уровень доверия к нам в то время, как мы пытаемся предотвратить разработку другими странами ядерного оружия и его испытания", - сказала Тошер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала