Рейтинг@Mail.ru
Российские войска на Курилах разместят на Кунашире и Итурупе - РИА Новости, 26.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские войска на Курилах разместят на Кунашире и Итурупе

Читать ria.ru в
Войсковая группировка на Курилах будет дислоцирована на двух островах - Кунашир и Итуруп, сообщил журналистам во Владивостоке глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков.

 

ВЛАДИВОСТОК, 26 фев - РИА Новости. Войсковая группировка на Курилах будет дислоцирована на двух островах - Кунашир и Итуруп, сообщил в субботу журналистам во Владивостоке глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков.

"Скорее всего, мы разместимся на двух военных городках, на двух островах - Кунашир и Итуруп", - сказал Сердюков.

Он подчеркнул, что его поездка на Дальний Восток связана в том числе с необходимостью посмотреть "как будет интегрироваться соответствующая дивизия, пулеметно-артеллерийская, в те силы и средства, которые находятся во Владивостоке, на Сахалине и Камчатке".

"Группировка изменится по структуре. Вполне возможно, что она отчасти будет сокращена на небольшое количество человек, но при этом она будет по сути усилена за счет новейших систем связи, радиоэлектронной борьбы, радиолокационных станций", - сказал Сердюков.

Глава Минобороны подчеркнул, что двух городков на двух островах группировке вполне достаточно, пулеметно-артеллерийская дивизия на Курилах остается.

Острова Кунашир и Итуруп - два из четырех островов (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), на которые претендует Япония, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала