Рейтинг@Mail.ru
Первый пуск "Булавы" в этом году состоится в июне - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый пуск "Булавы" в этом году состоится в июне

Читать ria.ru в
Первый в этом году испытательный пуск морской баллистической ракеты "Булава" состоится в июне, сообщил журналистам в Москве главный разработчик ракеты Юрий Соломонов.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Первый в этом году испытательный пуск морской баллистической ракеты "Булава" состоится в июне, сообщил журналистам в четверг в Москве главный разработчик ракеты Юрий Соломонов.

"Пуск "Булавы" произойдет после того, как растает лед (в северных широтах), это будет в июне", - сказал Соломонов.

При этом он не уточнил, с какого носителя будет произведен пуск. По его словам, это может произойти как с АПЛ "Дмитрий Донской", так и с АПЛ "Юрий Долгорукий", штатного носителя этой ракеты. Все зависит от степени готовности "Юрия Долгорукова", отметил Соломонов.

Межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил России, под эту ракету уже заложены новые подводные лодки.

К настоящему моменту произведено уже 14 пусков ракеты, из которых семь были неудачными. На 2011 год запланировано еще четыре-пять пусков, и если они будут успешными, "Булаву" в этом же году могут принять на вооружение в ВМФ РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала