Рейтинг@Mail.ru
Москва и Вашингтон обсудят технические вопросы выполнения СНВ-3 - РИА Новости, 28.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва и Вашингтон обсудят технические вопросы выполнения СНВ-3

© РИА Новости / Дмитрий Астахов Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор по СНВ. Архив
Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор по СНВ. Архив
Читать ria.ru в
Россия и США проведут в понедельник первую сессию двусторонней консультативной комиссии по новому договору СНВ. На предстоящей в Женеве встрече стороны обсудят технические вопросы, связанные с выполнением документа.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Россия и США проведут в понедельник первую сессию двусторонней консультативной комиссии по новому договору СНВ. На предстоящей в Женеве встрече стороны обсудят технические вопросы, связанные с выполнением документа.

Президенты РФ и США подписали новый договор СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи по сравнению с московским договором 2002 года, и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. 5 февраля договор вступил в силу. Двусторонняя консультативная комиссия - орган по выполнению СНВ-3, созданный на основании этого договора.

МИД России не сообщил каких-либо подробностей предстоящих в Женеве переговоров, пояснив, что "это рабочая, нормальная встреча".

Не исключено, что на встрече в Швейцарии стороны рассмотрят недавно начатый процесс обмена информацией о ядерных потенциалах.

В конце марта стороны приступили к взаимному мониторингу и обмену информацией. США передали России информацию, касающуюся данных по ракетам, пусковым установкам, тяжелым бомбардировщикам и боеголовкам. Стороны также приступили к обмену сообщениями об изменениях базы данных ядерных объектов, которые делаются для сохранения актуальности информации и обеспечения непрерывности мониторинга соблюдения соглашения. 18 марта Вашингтон предъявил для осмотра российским специалистам тяжелый бомбардировщик В-1 на военной базе в Дэвис-Монтан (штат Аризона). Москва в свою очередь на прошлой неделе продемонстрировала американским специалистам новейшую баллистическую ракету РС-24 "Ярс" в Тейковском соединении РВСН. Были также предоставлены тактико-технические характеристики ракеты и необходимые фотоматериалы.

Планируется также, что на встрече в Женеве, стороны обсудят практические вопросы, связанные с проведением официальных двусторонних инспекций объектов, на которых расположены элементы стратегических ядерных сил. Как ранее сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, стороны могут приступить к инспекциям объектов уже в апреле 2011 года. Никакой паритетности в проведении инспекций между сторонами не будет.

Завершится первая сессия двусторонней консультативной комиссии по новому договору России и США 8 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала