Рейтинг@Mail.ru
Госпрограмма вооружения по подлодкам может сорваться - источник в ВПК - РИА Новости, 06.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госпрограмма вооружения по подлодкам может сорваться - источник в ВПК

Читать ria.ru в
Выполнение госпрограммы вооружения до 2020 года в части строительства дизель-электрических подводных лодок для Военно-морского флота России может быть сорвана из-за большой загруженности судостроительного завода "Адмиралтейские верфи", сообщил РИА Новости высокопоставленный представитель Военно-промышленного комплекса страны.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Выполнение госпрограммы вооружения до 2020 года в части строительства дизель-электрических подводных лодок для Военно-морского флота России может быть сорвана из-за большой загруженности судостроительного завода "Адмиралтейские верфи", сообщил РИА Новости в среду высокопоставленный представитель Военно-промышленного комплекса (ВПК) страны.

По данным из открытых источников, новая госпрограмма вооружения до 2020 года предусматривает строительство до 20 дизель-электрических подлодок для ВМФ России и до десяти на экспорт. Между тем ни одна из принятых до нее госпрограмм вооружения в России не была выполнена в полном объеме, в том числе из-за нехватки современных заводских мощностей.

"Ввиду большого объема строительства новых подводных лодок для ВМФ РФ, а также на экспорт необходимо диверсифицировать производство, задействовав, например, мощности судостроительного завода "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде или Амурского судостроительного завода в Комсомольске-на Амуре. В противном случае госпрограмма в части строительства дизельных подлодок может быть сорвана", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что фактически на сегодняшний день "Адмиралтейские верфи" стали монополистом в производстве неатомных подводных лодок. Между тем в советские времена именно нижегородский завод специализировался на строительстве дизельных субмарин.

Кроме того, отметил представитель ВМФ, в случае заключения контракта на строительства вертолетоносцев типа "Мистраль" в России именно "Адмиралтейские верфи" могут быть объявлены исполнителем этого заказа. Причем для его реализации завод планирует освоить новую площадку в Кронштадте.

"Безусловно, к этому проекту будет приковано главное внимание руководства завода, и задействованы основные мощности и кадры", - сказал представитель ВПК.

Поэтому, отметил он, было бы логичным при реализации госпрограммы вооружений до 2020 года часть заказов передать другим заводам, которые пока имеют возможность их реализовать.

Руководитель Центра анализа мировой торговли оружия Игорь Коротченко заявил РИА Новости, что, например, завод "Красное Сормово" может стать подстраховочной площадкой для неатомного подводного судостроения в случае, если "Адмиралтейские верфи" окажутся не в состоянии обслуживать новые экспортные контракты. Он напомнил, что сейчас на "Адмиралтейских верфях" строятся 11 подлодок (шесть - для Вьетнама и пять - в рамках гособоронзаказа).

"В случае подписания новые контрактов по строительству лодок с Венесуэлой и Индонезией станет очевидной проблема нехватки стапельных мест, и тогда может потребоваться дублер", - сказал Коротченко.

Во времена СССР и после его распада на заводе "Красное Сормово" были построены 280 подводных лодок, из них 25 атомных. Последняя лодка была построена в 2005 году для ВМС Китая. В то же время завод занимает монопольное положение на российском рынке торпедных аппаратов. Завод поставляет торпедные аппараты и подъемно-мачтовые устройства на все типы как дизельных, так и атомных подлодок, строящихся в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала