Рейтинг@Mail.ru
Госдеп признает наличие рисков для США и РФ в сотрудничестве по ПРО - РИА Новости, 09.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп признает наличие рисков для США и РФ в сотрудничестве по ПРО

© Иллюстрация РИА НовостиГосдеп признает наличие рисков для США и РФ в сотрудничестве по ПРО
Госдеп признает наличие рисков для США и РФ в сотрудничестве по ПРО
Читать ria.ru в
Госдепартамент США признает, что в потенциальном сотрудничестве США и РФ в создании системы ЕвроПРО кроются политические риски, однако, продолжает считать, что такое сотрудничество отвечает интересам обеих стран.

ВАШИНГТОН, 9 апр - РИА Новости, Мария Табак, Денис Ворошилов. Госдепартамент США признает, что в потенциальном сотрудничестве США и РФ в создании системы ЕвроПРО кроются политические риски, однако, продолжает считать, что такое сотрудничество отвечает интересам обеих стран.

"Сотрудничество в сфере ПРО поможет укрепить безопасность и поможет переговорам о дальнейшем сокращении стратегических, нестратегических и неразвернутых вооружений. Это будет нелегко и займет много времени. Для обеих наших стран в этом есть элементы политического риска, и для России в работе с нами в сфере ПРО - тоже. Но при этом мы считаем, это сотрудничество принесет пользу обеим сторонам, позволит снизить уровень потенциальной угрозы, исходящей от Ирана и других растущих стран," - сказала в пятницу вечером, выступая на конференции по вопросам разоружения, первый замгоссекретаря США по контролю за вооружениями, нераспространению и международной безопасности Эллен Тошер.

Она отметила, что США хотят, чтобы Россия была "под зонтом" системы ПРО и поняла, что система эта ни в коей мере не направлена на подрыв российской обороноспособности.

Тошер подчеркнула, что США готовы к тому, что переговоры с Россией по разным темам, в том числе, и по ПРО, могут быть очень сложными. "Нам не всегда будет нравиться, что делает другая сторона, могут быть вещи, которые будут создавать нам проблемы", - признала она.

Сотрудничать в области создания территориальной системы противоракетной обороны для Европы Россия и НАТО договорились в ходе двустороннего саммита в ноябре 2010 года в Лиссабоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала