Рейтинг@Mail.ru
Президентский полк отметит 75-летие со дня образования - РИА Новости, 07.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президентский полк отметит 75-летие со дня образования

Читать ria.ru в
Эта уникальная воинская часть решает специфические боевые задачи по обеспечению безопасности первых лиц государства и сохранности кремлевских ценностей. Полк входит в состав Федеральной службы охраны, имеет статус спецслужбы и подчиняется непосредственно президенту России - Верховному главнокомандующему.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Элитное воинское подразделение - Кремлевский полк Комендатуры Московского кремля, преобразованный в 1993 году в Президентский полк, в субботу отмечает 75-летие со дня образования.

Эта уникальная воинская часть решает специфические боевые задачи по обеспечению безопасности первых лиц государства и сохранности кремлевских ценностей. Полк входит в состав Федеральной службы охраны (ФСО), имеет статус спецслужбы и подчиняется непосредственно президенту России - Верховному главнокомандующему.

Как сообщили РИА Новости в Центре по связям с прессой и общественностью ФСО, в связи с тем, что военнослужащие полка в субботу задействованы в подготовке предстоящего 9 мая парада Победы на Красной площади, в котором они примут участие, все торжества по празднованию 75-летия прошли в четверг. Юбилею полка был посвящен концерт в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, на котором выступили Президентский оркестр, Центральный военный оркестр Минобороны РФ, Российский роговой оркестр и Мужская сводная капелла Москвы. Репертуар вечера был составлен из военно-патриотической музыки 18-19 веков.

Военнослужащие полка также возложили венки к могиле первого командира Петра Азаркина и встретились с ветеранами, отметили в пресс-службе ФСО.

В связи с подготовкой к параду в субботу отменена и одна из традиционных церемоний, в которой задействованы военнослужащие Президентского полка - развод конных и пеших караулов. Разводы, проводимые в теплый сезон седьмой год подряд, - красочное мероприятие, во время которого рота специального караула и почетный кавалерийский эскорт президентского полка при музыкальном сопровождении президентского оркестра демонстрируют строевые приемы с оружием, кавалеристы исполняют так называемую конную карусель.

Военнослужащие ФСО, принимающие участие в церемонии, одеты в парадную форму образца начала 20-го века, сшитую из шерстяных материалов.

Основой сценария церемонии разводов послужил первый русский военный артикул, где прописана церемония развода караула на дежурство. Подобные церемонии проводились в царской России, но чаще не в Кремле, а там, где в этот момент находился император - в Санкт-Петербурге или в Петергофе.

Датой рождения Президентского полка считается 8 апреля 1936 года, когда приказом по гарнизону Московского Кремля Батальон особого назначения был реорганизован в Полк специального назначения. День части отмечается 7 мая.

История Кремлевского полка необычна и чрезвычайно интересна. После переезда советского правительства из Петрограда в Москву в 1918 году службу по охране Кремля несли латышские стрелки, которые подчинялись коменданту Кремля. В сентябре 1918 года на смену латышским стрелкам, отправленным на фронт, из Лефортова в Кремль были передислоцированы пулеметные курсы.

В январе 1919 года они были переименованы в Первые московские пулеметные курсы по подготовке командного состава РККА. Таким образом, в Кремле была создана школа красных командиров (позднее - школа ВЦИК). Их принято было называть кремлевскими курсантами.

На кремлевских курсантов были возложены задачи охраны и обороны Кремля, обеспечения безопасности руководителей государства и правительства, участия в охранных мероприятиях во время встреч руководителей государства и правительства с представителями зарубежных стран, осуществление пропускного режима и поддержание порядка на территории Кремля.

Во время гражданской войны и иностранной интервенции 1918-1922 годах деятельность школы ВЦИК, кроме караульной службы по охране Кремля, была подчинена интересам фронта.

С началом Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на личный состав воинских частей и подразделений комендатуры Кремля возложена боевая задача по охране и обороне Кремля, где находились Государственный Комитет обороны и Ставка Верховного Главнокомандования. С первых дней войны кремлевский полк защищал Кремль от налетов вражеской авиации. С 25 июня 1941 года по приказу коменданта полк переходит на усиленную охрану и оборону объектов. На кремлевской стене устанавливается круглосуточное дежурство боевых расчетов.

В 1942-1943 годах на Западный и Волховский фронты были отправлены 4 группы снайперов кремлевского полка, которые уничтожили свыше 1200 солдат и офицеров противника. За время Великой Отечественной войны потери воинов-кремлевцев составили 97 человек. Их имена занесены на памятную доску Арсенала Кремля. 322 воина-кремлевца награждены боевыми орденами и медалями. 23 февраля 1944 года кремлевскому полку вручено Боевое Красное знамя - символ воинской чести, доблести и славы. Три парадных батальона полка принимали участие в историческом параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.

На военнослужащих полка вплоть до октября 1993 года была возложена задача нести службу у входа в Мавзолей Ленина, где был учрежден почетный пост "номер один". 12 декабря 1997 года пост номер один был установлен у Вечного огня на Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду, где и по сей день службу несут военнослужащие Президентского полка Комендатуры Московского Кремля.

Военнослужащие этого элитного подразделения участвуют и в торжественных мероприятиях, посвященных вступлению в должность президента Российской Федерации.

В день 70-летнего юбилея полка в 2006 году у него появилось новое Боевое знамя. Оно сочетает как требования современности, так и исторические традиции. Наряду с государственным гербом России, эмблемами Федеральной службы охраны и Президентского полка, на знамени изображен крест василькового цвета. Кресты на знаменах - давняя российская традиция, а васильковый цвет - символичен для органов государственной охраны.

Новое знамя полку было вручено президентом 7 мая 2006 года, с тех пор оно находится на территории Кремля, где расположен штаб Президентского полка.

Казарма Президентского полка расположена в историческом здании Арсенала (Цейхгауза) Московского кремля. В замкнутом периметре двора Арсенала, построенного по приказу Петра в 1701 году, находятся плац и спортзал полка. Отдельные подразделения полка дислоцированы также в других точках московского региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала