Рейтинг@Mail.ru
Американская ПРО в Европе реально угрожает России, заявляет Генштаб - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американская ПРО в Европе реально угрожает России, заявляет Генштаб

Читать ria.ru в
Развертывание американской системы противоракетной обороны представляет реальную угрозу силам ядерного сдерживания России, сообщил в пятницу начальник главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ Андрей Третьяк.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Развертывание американской системы противоракетной обороны (ПРО) представляет реальную угрозу силам ядерного сдерживания (СЯС) России, сообщил в пятницу начальник главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ Андрей Третьяк.

"Глубокий анализ научно-исследовательскими организациями Минобороны России американского плана "поэтапного адаптивного подхода" к строительству системы ПРО НАТО показал, что первый и второй этапы, которые планируется осуществить до 2015 года, серьезной опасности для российских СЯС не представляют", - сказал генерал-лейтенант Третьяк на конференции на тему: "Позиция России по созданию европейской ПРО".

Ситуация, по его словам, "полностью поменялась при реализации третьего и четвертого этапов ПРО", которые планируется осуществить после 2015 года. "С учетом того, что американские противоракеты "Стандарт-3" будут существенно модифицированы, корабельная группировка ПРО доведена до 40 судов с около 400 перехватчиками, а район базирования в Польше находится в непосредственной близости от нашей территории, появляется реальная возможность поражения российских межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок. Это реальная угроза нашим СЯС", - сказал он.

В то же время он отметил, что у России не было и нет планов по размещению элементов ПРО за пределами своей территории. Что касается "нового варианта создания системы ПРО НАТО на базе американского так называемого "четырехэтапного адаптивного подхода"", то он, по мнению российских специалистов, "по-прежнему не вполне адекватен заявленным целям", отметил генерал.

С другой стороны, он отметил, что "оценивая тенденции развития ядерных и ракетных программ иностранных государств, можно сделать вывод, что угроза применения ракетно-ядерного оружия может когда-то возникнуть". "Таким образом, дальнейшее позиционирование России исключительно как противника любых программ создания систем ПРО привело бы к неприемлемой конфронтации, причем не только с США, а и с большинством европейских стран", - сказал начальник главного оперативного управления.

Ранее НАТО были анонсированы планы размещения вблизи российских границ ракет-перехватчиков. США и Румыния согласовали вопрос о размещении на румынской территории элементов американской системы ПРО. Между тем российская сторона до сих пор не получила от альянса правовых гарантий того, что создаваемая НАТО система ПРО не будет направлена против российского военного стратегического потенциала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала