Рейтинг@Mail.ru
Военных учений в Сирии с участием РФ, Китая и Ирана не будет - РИА Новости, 19.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военных учений в Сирии с участием РФ, Китая и Ирана не будет

Читать ria.ru в
Сообщения иностранных СМИ о якобы запланированных в ближайшие недели военных учениях с участием России, Китая, Ирана и Сирии на сирийской территории, не соответствуют действительности, сообщила в Москве советник президента Сирии по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабан.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Сообщения иностранных СМИ о якобы запланированных в ближайшие недели военных учениях с участием России, Китая, Ирана и Сирии на сирийской территории, не соответствуют действительности, сообщила во вторник в Москве советник президента Сирии по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабан.

Ранее иранские СМИ, а также арабский телеканал сообщили о том, что в ближайшие недели такие учения состоятся как на территории Сирии, так и в акватории этого государства. Сообщалось также о том, что Египет разрешил проход через Суэцкий канал 12-ти китайским кораблям.

"Эта информация не соответствует действительности. Ничего подобного нет и быть не может", - сказала Шаабан.

Она также опровергла сообщение западных СМИ о том, что некое грузовое судно с партией вертолетов вышло из Калининграда и движется в направлении Cирии. "Это провокационная информация, и она также не соответствует действительности", - сказала советник президента Сирии.

В этой арабской ближневосточной стране уже более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с войсками. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала