Рейтинг@Mail.ru
Премии "Возвращение в жизнь" вручены лучшим паралимпийцам России-2010 - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премии "Возвращение в жизнь" вручены лучшим паралимпийцам России-2010

Читать ria.ru в
"Возвращение в жизнь продолжается, наше движение будет развиваться, и я надеюсь, что в будущем будет еще больше людей, которые сумеют преодолеть сложные ситуации и через спорт вернуться в жизнь", - сказал президент ПКР Владимир Лукин.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Руководство Паралимпийского комитета России (ПКР) наградило лауреатов пятой ежегодной премии "Возвращение в жизнь" на торжественной церемонии, которая прошла в пятницу в Москве.

Обладателями премии стали спортсмены-паралимпийцы, победившие в 10 различных номинациях.

"Возвращение в жизнь продолжается, наше движение будет развиваться, и я надеюсь, что в будущем будет еще больше людей, которые сумеют преодолеть сложные ситуации и через спорт вернуться в жизнь, - сказал президент ПКР, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. - Россия уже давно начинает становиться столицей паралимпийских видов спорта, и в преддверии Паралимпиады-2014 мы ставим задачу победить в Сочи".

Лукин подчеркнул, что более серьезной целью является достижение таких условий, при которых "спорт инвалидов должен стать обычным делом для тех, кто хочет им заниматься".

Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин передал участникам церемонии приветственные слова Дмитрия Медведева. Он также отметил, что каждое достижение паралимпийцев "поднимает престиж России".

"Но главное - вы даете надежду сотням тысяч людей, которые, глядя на вас, верят в то, что можно добиться многого", - добавил Нарышкин.

Вице-спикер Госдумы РФ, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова призналась, что всегда испытывает "волнение и гордость" за российских паралимпийцев, которые дают "невероятный пример всем, и детям в частности".

Один из лауреатов премии, чемпион мира по легкой атлетике Артем Арефьев, получая награду, в ответном слове сказал: "Нам очень нужна ваша поддержка, паралимпийцы должны знать, что страна нас поддерживает и знает своих героев".

Победители пятой традиционной премии "Возвращение в жизнь" по номинациям:

"Сила в воле" - Александр Неволин-Светов (Ростовская область), двукратный чемпион, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира по плаванию-2010;

"Я люблю тебя, жизнь" - Оксана Савченко (Башкортостан), четырехкратная чемпионка мира-2010 по плаванию;

"И жизнь, и слезы, и любовь..." - Юлия Арефьева, Артем Арефьев (Свердловская область), чемпионы мира по легкой атлетике;

"Преодоление" - Николь Родомакин (Самарская область), трехкратная чемпионка мира по легкой атлетике;

"Точка опоры" - Евгений Емельянов, директор "Центра подготовки высшего спортивного мастерства Республики Башкортостан", в котором подготовлены четырехкратные чемпионы Паралимпиады-2010 по лыжным гонкам и биатлону Ирек Зарипов и Кирилл Михайлин;

"Что наша жизнь? Борьба" - Олег Крецул (Башкортостан), Татьяна Савостьянова (Москва), Ольга Забродская (Москва), чемпионы мира-2010 по дзюдо;

"Второе дыхание" - Тамара Подпальная (Алтайский край), чемпионка мира-2010 по пауэрлифтингу;

"Поворот судьбы" - Мария Клеменченко (Хабаровский край), чемпионка мира-2010 по пулевой стрельбе;

"Личным примером" - Дмитрий Кокарев (Нижегородская область), четырехкратный чемпион мира-2010 по плаванию;

"Возвращение в жизнь" - Алексей Кузнецов (Московская область), чемпион мира по легкой атлетике.

Награды лауреатам премии "Возвращение в жизнь" вручали прославленные олимпийские чемпионы прошлых лет, среди которых Борис Лагутин, Галина Горохова, Владимир Васин, Александр Попов, Светлана Журова, Павел Колобков, а также исполнительный директор Олимпийского комитета России (ОКР) Марат Бариев.

К Международному дню инвалидов приурочена и акция "Спорт без преград", организованная РИА Новости при поддержке Паралимпийского комитета России и АНО Единый информационный центр "Сочи-2014". В рамках проекта - уличные фотовыставки на Манежной площади и Гоголевском бульваре, экспозиция в Центральном выставочном зале "Манеж" в Москве, фотовыставка в доме-музее Островского в Сочи, мастер-класс для детей-инвалидов, пресс-тур в Подольск на международный кубок по следж-хоккею.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала