Рейтинг@Mail.ru
Новый вид растений, пожирающий крыс, был обнаружен на Филиппинах - РИА Новости, 12.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новый вид растений, пожирающий крыс, был обнаружен на Филиппинах

© Flickr / ricardo.martinsНовый вид растений, пожирающий крыс, был обнаружен на Филиппинах
Новый вид растений, пожирающий крыс, был обнаружен на Филиппинах
Читать ria.ru в
Новый вид гигантских плотоядных растений был обнаружен в горной местности в центральной Филиппинах, они питаются мелкими грызунами и насекомыми и имеют ловушки в форме кувшина.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Новый вид гигантских плотоядных растений был обнаружен в горной местности в центральной Филиппинах, они питаются мелкими грызунами и насекомыми и имеют ловушки в форме кувшина, сообщает Би-Би-Си.

"Кувшин" растения, которым оно "заглатывает" своих жертв, является крупнейшим среди всех плотоядных растений и способен "проглотить" и переварить крысу.

Кроме того, ученые во время экспедиции обнаружили в этом районе странные розовые папоротники и голубые грибы, которые пока не удалось идентифицировать.

Слухи о новых видах растений появились в 2000 году, когда христианские миссионеры, пытались подняться на гору Виктория. В 2007 году в этом районе работала экспедиция биологов, которая ничего подобного не обнаружила.

Новый вид плотоядных растений получил название Nepenthes attenboroughii в честь британского натуралиста Дэвида Аттенборо. Образцы новых видов растений направлены в гербарий государственного Филиппинского университета.

Кроме того, во время экспедиции команда биологов обнаружила еще одно хищное растение - Nepenthes deaniana, который в дикой природе никто не видел в течение 100 лет, а единственный известный из существующих экземпляров этого вида был потерян в 1945 году вовремя пожара в гербарии.

Плотоядные растения - представители растений, адаптировавшиеся для ловли и переваривания небольших животных, в основном насекомых, дополняя нормальное автотрофное питание (фотосинтез) одной из форм гетеротрофного питания. У одних хищных растений листья покрыты многочисленными железками, выделяющими липкую прозрачную жидкость, привлекающую насекомых и приклеивающую их к листу. У других растений ловчий аппарат представлен или пассивно улавливающими насекомых урнами или активно действующими ловушками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала