Рейтинг@Mail.ru
Спутник SMOS поможет выяснить причины глобального потепления - РИА Новости, 02.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спутник SMOS поможет выяснить причины глобального потепления

© Фото предоставлено пресс-службой ГКНПЦ им.ХруничеваЗапуск ракеты-носителя "Рокот" со спутником GOCE
Запуск ракеты-носителя Рокот со спутником GOCE
Читать ria.ru в
Создатели спутника говорят, что он сможет обнаружить колебания уровня солености, соответствующие 0,1 грамма соли на литр воды, и влажности почвы на уровне чайной ложки на горсть земли.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Европейский спутник SMOS, запуск которого запланирован на понедельник, поможет ученым лучше понять взаимодействие атмосферы и океана, механизмы, отвечающие за климатические процессы, а значит, с большей точностью ответить на вопрос о причина глобального потепления, сообщил РИА Новости руководитель отдела методологии морских наблюдений Государственного океанографического института (ГОИН) Росгидромета Владимир Соколов.

Спутник SMOS (Soil Moisture and Ocean Salinity - "Влажность почвы и соленость океана") - второй спутник, созданный Европейским космическим агентством (ЕКА) по программе "Живая планета". Он будет составлять две карты - уровня солености поверхностного слоя океана и уровня влажности почвы.

Создатели спутника говорят, что он сможет обнаружить колебания уровня солености, соответствующие 0,1 грамма соли на литр воды, и влажности почвы на уровне чайной ложки на горсть земли.

"Если мы регулярно будем получать данные о солености поверхности океана, то ситуация качественно изменится. Мы сможем контролировать результаты наших климатических прогнозов, мы будем корректировать их. Мы сможем более правильно строить прогнозы на будущее, как на далекое, так и на несколько десятков лет вперед", - сказал собеседник агентства.

"Выследить" воду

Соленость и температура - два главных параметра, которые позволяют контролировать процессы в океане. Но если температуру океана удается отслеживать, то соленость воды в глобальном масштабе "видеть" до сих пор не удавалось. Знание этих двух показателей позволяют, в частности, определить "происхождение" воды, которая циркулирует в океане, сказал Соколов.

"Совокупность температуры и солености - очень устойчивое характеристика. Если нам известна соленость, то мы можем установить, вода какой водной массы здесь присутствует", - сказал Соколов.

Основываясь на данных о солености воды на поверхности, ученые смогут с помощью математических моделей определить уровень солености и подповерхностных вод. От этих показателей зависят, в частности, плотность воды, скорость испарения и другие параметры.

Влажность - "топливо атмосферы"

Самые мощные и высокоэнергетические явления в атмосфере - тропические циклоны - зависят от процессов испарения и конденсации воды.

"Влажность называют "топливом атмосферы". При фазовом переходе может выделяться большое количество тепла, например, чтобы испарить один грамм воды, нужно 80 калорий. Поэтому в процессе конденсации паров выделяется колоссальная энергия, в результате которой образуются циклоны, воздушные вихри", - сказал ученый.

По его словам, выделение тепла порождает разницу температур, которая, в свою очередь, приводит в движение огромные массы воздуха.

Знание уровня солености океана и влажности поверхности позволит скорректировать существующие климатические модели, сообщил ученый.

"В режиме онлайн мы можем контролировать то, что считают наши модели. Они будут выдавать нам прогноз вперед. По одной температуре проверить непросто, а по температуре и солености - значительно проще", - сказал он.

Будет ли в Европе климат Магадана?

Соколов отметил, что сейчас проблема климата стала очень актуальна из-за процессов потепления, о причинах которого до сих пор нет однозначного мнения - связано ли оно с антропогенным воздействием или с естественными причинами.

Говоря о сложности климатических механизмов, собеседник агентства привел пример северной Атлантики, где относительно небольшие изменения температуры могут привести к широкомасштабным климатическим изменениям.

Ученый пояснил, что относительно теплый климат Западной Европы связан с температурной аномалией, которая поддерживается, в частности, течением Гольфстрим. Однако из-за глобального потепления эта температурная аномалия может ослабеть.

"Если эта система циркуляции нарушится, то климат в западной Европе приблизится к Магадану. Гольфстрим - это часть этой системы, и сейчас мы наблюдаем ослабление Гольфстрима", - сказал Соколов.

Он отметил, что спутник SMOS поможет ученым дать ответы на все эти вопросы.

"Если мы выясним, что будет происходить с климатом, это позволит человечеству более эффективно распределять ресурсы", - считает собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала