Рейтинг@Mail.ru
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Справка - РИА Новости, 01.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Справка

Байкальский ЦБК
Байкальский ЦБК
Читать ria.ru в
БЦБК является градообразующим предприятием для города Байкальска, на этом предприятии работают более 2,3 тыс. горожан из 17 тыс. Экологи считают, что деятельность Байкальского целлюлозно-бумажного комбината является одной из главных экологических проблем уникального озера.

Руководство Байкальского ЦБК намерено сократить 60% работников комбината в связи тяжелым финансовым положением предприятия. Ранее руководство БЦБК заявляло, что комбинат ежемесячно теряет 80 миллионов рублей из-за отказа от производства беленой целлюлозы по требованию природоохранных структур.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) построен в 1966 году. Расположен в городе Байкальске (Иркутская область), на юге западного берега озера Байкал.

Предприятие выпускает сульфатную целлюлозу, обёрточную бумагу и др. В 2007 году объем производства целлюлозы на БЦБК составил 190,2 тыс. тонн, прибыль 85,5 млн. рублей.

49% акций БЦБК находится на балансе Росимущества, 51% акций владеет ООО "ЛПК "Континенталь Менеджмент".

БЦБК является градообразующим предприятием для города Байкальска, на этом предприятии работают более 2,3 тыс. горожан из 17 тыс.

Экологи считают, что деятельность Байкальского целлюлозно-бумажного комбината является одной из главных экологических проблем уникального озера. По данным Гринпис, Байкальский ЦБК ежегодно сбрасывает в озеро порядка 100 тыс. кубометров сточных вод. В начале декабря 2007 года Росприроднадзор России направил в арбитражный суд Иркутской области иск с требованием приостановить работу Байкальского ЦБК в связи с истечением 3 ноября сроков действия лицензий на использование водного объекта. По результатам проверки замглавы данного ведомства Олега Митволя, концентрация отдельных загрязняющих веществ в стоках предприятия превышена в 12 раз по сравнению с нормативом.

Осенью 2008 года на предприятии была запущена система замкнутого водооборота (ЗВО), исключающего попадание промышленных стоков в Байкал. В начале сентября комбинат отказался от варки беленой целлюлозы, доля которой в общем объеме производства составляла более 50%. По словам гендиректора предприятия Андрея Дрибного, технического решения, позволяющего выпускать беленую целлюлозу без осуществления сбросов, сейчас не существует. Выпуск небеленой целлюлозы, который и ранее был на грани рентабельности (но за счет диверсификации выпускаемой продукции потери покрывались за счет производства вискозной беленой), в условиях ЗВО стал убыточным.

Руководство БЦБК заявило о тяжелом финансовом положении комбината. По заявлению гендиректора предприятия, в связи с отказом от производства беленой целлюлозы комбинат ежемесячно теряет около 80 миллионов рублей. В начале октября комбинат приостановил свою деятельность до 31 октября в связи, как говорилось в приказе Андрея Дрибного, "с кризисом на внешнем рынке, временными трудностями, связанными с оплатой готовой продукции на экспорт". Около двух тысяч работников комбината были отправлены в отпуска. В конце октября Дрибный подписал новый приказ о том, что предприятие не будет работать до 10 ноября. По его словам, БЦБК может быть к концу года полностью остановлен и законсервирован, если до 10 ноября Минприроды не разрешит предприятию снова сбрасывать отходы в Байкал.

31 октября стало известно, что руководство Байкальского ЦБК намерено сократить 60% работников в связи тяжелым финансовым положением предприятия. Под сокращение попадут 1370 сотрудников комбината.

Руководство предприятия намерено обратиться к властям, чтобы те дали разрешения на производство беленой целлюлозы и, следовательно, на размыкание водооборота.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала