Рейтинг@Mail.ru
Московский зоопарк. Справка - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Московский зоопарк. Справка

Читать ria.ru в
Сейчас Московский зоопарк находится практически в центре города, а его территория составляет 21,5 гектара. В помещениях зоосада живут свыше восьми тысяч животных, относящихся к более чем тысяче видов мировой фауны. Сюда приходит огромное количество людей: в год продается около двух миллионов билетов. Московский зоопарк – крупное просветительское, научное и природоохранное учреждение.

12 февраля (по старому стилю 31 января) 1864 года по инициативе ученых-биологов Императорского общества акклиматизации растений и животных в Москве был открыт первый в России Зоологический сад. В те годы Пресня, окруженная березовыми рощами с редкими вкраплениями деревянных усадеб, была далекой московской окраиной – местом прогулок горожан. Место, которое было выбрано для Зоосада, называлась "Пресненские пруды".

К открытию Зоосада в нем уже было около 80 видов и 200 экземпляров диких животных и более 100 экземпляров домашних. В большинстве, это были представители российской фауны: медведи, волки, лисицы, барсуки, хорьки, куницы, зайцы, белки, ежи, олени, соколы, ястребы, филины, совы, дрофы, журавли, цапли, утки и другие.

Финансирование Зоосада осуществлялось за счет выручки от входной платы и благодаря частным пожертвованиям, в том числе вкладам членов императорской семьи.

В первые годы жители столицы охотно приходили в зоопарк, и ежегодное число посетителей достигало десяти тысяч. Однако доходы не окупали расходов Зоосада, которому не хватало денег на приобретение и содержание животных, ремонт и строительство зданий, клеток и вольер. У Зоосада образовались огромные долги, поэтому Общество было вынуждено сдать Зоосад в аренду частным предпринимателям – семье Рябининых. За четыре года своего хозяйствования Рябинины довели Зоосад до разорения. Он был превращен в чисто зрелищное увеселительное заведение.

В 1878 году Зоосад вернули в распоряжение Общества акклиматизации животных и растений, и вновь начались сборы денежных средств. На некоторое время Обществу удалось оживить деятельность Зоосада.

Во время событий 1905-1917 годов зоосад оказался в центре революционных боев. Он сильно пострадал: были разрушены здания, сгорела библиотека, погибли многие животные.

После Октябрьской революции Общество акклиматизации животных и растений прекратило свое существование, а в 1919 году Зоосад был национализирован. В 1922 году он был передан в ведение Моссовета и с тех пор финансируется городскими властями.

С 1926 года Зоосад стал именоваться Зоологическим парком. Постепенно расширялась сфера его деятельности. На присоединенной к зоопарку Новой территории были открыты современные для тех лет экспозиции. Животных на ней содержали не в клетках, а в больших просторных вольерах, отделенных от зрителей рвом с водой.

Зоопарк продолжал работать и во время Великой Отечественной войны. Хотя очень многих животных пришлось эвакуировать, однако для посетителей зоопарк не закрывался ни на один день. В это время зоопарк посещали дети, военные, уходившие на фронт, и пациенты госпиталей.

В конце 1960-х годов зоопарк был присоединен к системе Главного управления культуры. Его коллекция возросла до 3,5 тысячи особей 500 видов и подвидов. Несмотря на большие успехи, достигнутые зоопарком в деле сохранения редких видов животных, его состояние вызывало большие опасения, поскольку павильоны, вольеры и коммуникации постепенно приходили в полную негодность.

В начале 1990-х годов новое правительство Москвы приняло решение о необходимости осуществления работ по генеральной реконструкции Московского зоопарка. Завершение реконструкции было приурочено к празднованию в 1997 году 850-летия. За несколько лет был практически построен новый зоопарк. Среди новых крупных сооружений – "Дом птиц", "Кошки тропиков", бассейны для ластоногих на Старой территории, "Дом обезьян", "Копытные тропиков" и павильон для водоплавающих на Новой территории. Отреставрированы и усовершенствованы "Полярный мир", "Остров зверей" с экзотариумом и другие.

В 1994 году зоопарком начато освоение территории в Волоколамском районе, там построено более тридцати объектов Питомника редких видов животных.

Сейчас Московский зоопарк находится практически в центре города, а его территория составляет 21,5 гектара. В помещениях зоосада живут свыше восьми тысяч животных, относящихся к более чем тысяче видов мировой фауны. Сюда приходит огромное количество людей: в год продается около двух миллионов билетов. Московский зоопарк – крупное просветительское, научное и природоохранное учреждение.

Зоопарк участвует во многих международных программах по сохранению исчезающих видов животных, сотрудничает с природоохранными организациями всего мира, входит во Всемирную и Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов (WAZA, EAZA).

По многолетней традиции свой день рождения Московский зоопарк празднует летом в первую субботу июля, хотя на самом деле день рождения зоопарка приходится на февраль. В 2009 году празднование пройдет 4 июля.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала