Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: России необходима эффективная демографическая политика - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: России необходима эффективная демографическая политика

Читать ria.ru в
В ближайшие 10 лет Россия может потерять до 640 миллиардов рублей без проведения эффективной демографической политики.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. В ближайшие 10 лет Россия может потерять до 640 миллиардов рублей без проведения эффективной демографической политики.

Такие данные отражены в материалах к докладу "Социально-экономические последствия демографического кризиса в России: пути преодоления", представленном на круглом столе в РИА Новости.

В докладе, подготовку которого инициировало общероссийское общественное объединение "Деловая Россия", отмечается, что "потери налоговых поступлений в первом пятилетии в сумме 0,14 триллиона рублей и во втором 0,5 триллиона рублей - это те предельные суммы, которые могут быть направлены на финансирование мер по предотвращению в России демографической катастрофы".

По мнению экспертов, готовивших документ, в случае сохранения нынешнего уровня рождаемости и смертности и отсутствия миграционного прироста численность населения России к началу 2025 года составит 122 миллиона человек, сократившись по сравнению с началом 2005 года на 21,4 миллиона человек.

"Россия - страна, которая сконцентрировала самые негативные мировые тенденции - африканскую смертность, катастрофически низкую рождаемость при отсутствии миграционной компенсации этой убыли (населения)", - сказал сопредседатель "Деловой России" Евгений Юрьев.

"Проблема (демографии) волнует бизнес, не только, как граждан, но и с точки профессионального интереса. Обеспечение трудовыми ресурсами становится все сложнее и сложнее", - сказал Титов.

По его словам, ухудшающаяся демографическая ситуация может привести к нестабильности всего общества, а значит и к нестабильности нашего экономического развития.

"Основная причина - отсутствие внятной стратегии в государстве. Граждане не видят будущего для своих детей и поэтому не увеличивают семьи", - полагает Титов. По его словам, стране нужна внятная экономическая стратегия, увязанная с социальной политикой государства, поддержанной определенной идеологией.

"Без миграции говорить о быстром росте экономики, об удвоении ВВП говорить не приходится", - заявил Титов. По его словам, необходимо в ближайшее время подготовить новое миграционное законодательство, предоставлять гражданство, всем, кто родился в нашей стране и проживает сейчас за рубежом, а также "двойное" гражданство гражданам тех стран, с которыми заключены соответствующие соглашения. Также, по мнению Титова, законодательство должно регулировать преимущественное право на получение работы для россиян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала