Рейтинг@Mail.ru
Израиль хочет подключиться к трубопроводу Азербайджан-Грузия-Турция - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль хочет подключиться к трубопроводу Азербайджан-Грузия-Турция

Читать ria.ru в
"У меня есть видение взаимосвязанной инфраструктуры газо- и нефтепроводов, начинающихся в Азербайджане, пересекающих Грузию и Турцию, Средиземное море и заканчивающихся в Израиле", - сказал министр национальной инфраструктуры Израиля Беньямин Бен-Элиэзер на открытии энергоконференции в Хайфе.

ХАЙФА (Израиль), 31 окт - РИА Новости. Израиль заинтересован в подключении к трубопроводному коридору Азербайджан-Грузия-Турция в качестве потребителя и пункта дальнейшего транзита энергоносителей, сообщил министр национальной инфраструктуры Израиля Беньямин Бен-Элиэзер.

"У меня есть видение взаимосвязанной инфраструктуры газо- и нефтепроводов, начинающихся в Азербайджане, пересекающих Грузию и Турцию, Средиземное море и заканчивающихся в Израиле", - сказал он на открытии энергоконференции в Хайфе.

Израиль, по словам министра, не только готов к крупным закупкам энергоносителей, но и предлагает свою территорию для транзита каспийской нефти на азиатские рынки.

"Израиль может выступить в роли моста для транспортировки нефти на рынки Китая, Индии и Японии. Это позволило бы избежать крупных издержек, связанных с перевозкой нефти вокруг Африки", - сказал Бен-Элиэзер.

"У меня есть видение - Израиль в строю ведущих энергетических держав мира. Этого можно добиться, используя наше стратегическое расположение - на перекрестке трех континентов: Азии, Африки и Европы, на берегах двух морей: Средиземного и Красного", - заявил министр.

В своем выступлении Бен-Элиэзер ни разу не упомянул о перспективах энергосотрудничества с Россией, включая проект транспортировки российского газа через территорию Турции и Средиземное море.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала