Рейтинг@Mail.ru
Путин подписал новый Лесной кодекс и закон о его введении в действие - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин подписал новый Лесной кодекс и закон о его введении в действие

Читать ria.ru в
В Лесном кодексе устанавливаются правовые основы использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов. Кодекс сохраняет государственную и муниципальную собственность на лесные участки.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Владимир Путин подписал новый Лесной кодекс РФ и закон о его введении в действие, сообщила пресс-служба президента РФ.

Новый кодекс вводится в действие с 1 января 2007 года.

В Лесном кодексе устанавливаются правовые основы использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов. Кодекс сохраняет государственную и муниципальную собственность на лесные участки. Так, предусматривается, что лесные участки на землях лесного фонда являются федеральной собственностью.

В кодексе определяются полномочия России, субъектов РФ и муниципальных образований в области лесных отношений, а также специально урегулирован вопрос о передаче осуществления части полномочий РФ в области лесных отношений органам государственной власти субъектов РФ.

Лесным кодексом устанавливаются порядок аренды лесных участков и купли-продажи лесных насаждений, а также особенности предоставления лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование и безвозмездное срочное пользование.

В целях обеспечения оборота лесных участков предусматривается кадастровый учет лесных участков, границы и характеристики которых определяются на основании лесоустройства.

Значительная часть кодекса посвящена вопросам управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов. Основными единицами такого управления признаются лесничества и лесопарки. Использование лесов в лесничествах и лесопарках допускается только в соответствии с лесохозяйственными регламентами и проектами освоения лесов. Предусмотрено лесное планирование и ведение государственного лесного реестра.

Лесным кодексом устанавливается исчерпывающий перечень видов использования лесов и регламентируются особенности осуществления каждого из них. На основе целевого назначения лесов определяется порядок их освоения и правовой режим защитных, эксплуатационных и резервных лесов, а также предусматриваются мероприятия по охране и защите лесов, лесовосстановлению и уходу за лесами.

Федеральным законом предусматривается, что до истечения срока действия лесорубочного билета и (или) лесного билета договоры аpенды лесных участков и договоры безвозмездного пользования участками лесного фонда должны быть приведены в соответствие с Лесным кодексом.

В соответствии с Федеральным законом Правительство Российской Федерации до 1 июля 2007 года должно издать нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию положений Лесного кодекса, а также до 1 февраля 2007 года обеспечить переход права собственности РФ на лесхозы к субъектам РФ.

В законе органам исполнительной власти предоставляется право выдавать для осуществления краткосрочного пользования лесным фондом и выполнения лесохозяйственных работ лесорубочные билеты, ордера и (или) лесные билеты на срок их действия до 1 января 2008 года. Допускается также использование лесов на основе лесоустроительной документации вплоть до принятия лесохозяйственных регламентов.

Закон предусматривает преобразование лесхозов в иные организационно-правовые формы, перевод земель лесных поселков в земли поселений, признание лесов первой группы защитными лесами, а также иные меры, связанные с реализацией требований кодекса

В законе также содержатся нормы, направленные на приведение в соответствие с Лесным кодексом ряда федеральных законов. В частности, в Гражданский кодекс Российской Федерации вносятся изменения, исключающие из него положения о признании леса отдельным видом недвижимости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала