Рейтинг@Mail.ru
Алкогольный рынок ушел в застой - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алкогольный рынок ушел в застой

Читать ria.ru в
Волна кризиса накрыла рынок два раза и все благодаря обновленной редакции закона о госрегулировании производства и оборота спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции. Документ вступил в силу под бой курантов, возвещающих о начале 2006 года.

Роксана Ахмедова. РИА Новости 

Производителям и поставщикам горячительных напитков, да и вообще всем россиянам надолго запомнится 2006 год. Впервые за несколько лет в магазинах ощущался явный дефицит спиртного, а выпить хорошего вина в баре или ресторане оказалось  затруднительно.

Волна кризиса накрыла рынок два раза и все благодаря обновленной редакции закона о госрегулировании производства и оборота спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции. Документ вступил в силу под бой курантов, возвещающих о начале 2006 года.

Первый кризис грянул из-за введения новых акцизных марок. Закон ввел новые наклейки со штрих-кодами, в которых должна быть зафиксирована полная информация о напитке: сколько спирта, кто производитель, сколько сахара и так далее.

Вот только новые марки появились с огромным опозданием - из-за нелегкого процесса внутриправительственного согласования соответствующих документов. Первые пару месяцев 2006 года новые марки еще не выдавались, а старые - уже не выдавались. Отечественные производители зимой остановили работу, так как им стало нечего клеить на бутылки.

Импортеры же на радостях, что им до апреля по закону разрешили ввоз продукции со старым наклейками, оглядываясь на муки российских производителей, завезли побольше алкоголя впрок. Да так перестарались, что стали испытывать трудности получения гарантий под поставки с новыми марками, когда в марте эти заветные бумажки появились у таможни. К тому же опоздание с марками наложилось на технологию импорта - сначала марки нужно заказать, потом получить, потом передать зарубежным производителям...На все про все - около трех месяцев. Так что в апреле остановился импорт.

Полки магазинов под импортным спиртным стали потихоньку опустошаться. Тогда же появились в магазинах первые таблички «Извините, товар отсутствует из-за вступления в силу нового закона».

В апреле же Россия ввела запрет на вина из Грузии и Молдовы: оказалось, что из этих стран поступает очень много контрафакта.

Следующая волна, которая уже «громко» очистила полки магазинов, прошла 1 июля. Тогда вступили в силу положения о единой государственной автоматизированной информационной системе учета алкоголя - ЕГАИС. И продукция, информация о которой в ЕГАИС не было, оказалась вне закона.

Вот только внести эти данные было невозможно: сама система не работала и даже выдавала перлы, ставшие предметом здоровой иронии. Например, когда в нее входили одновременно больше пяти-десяти пользователей, могла появиться на мониторе надпись на английском языке - «Игра окончена».

Правительство стало спешно исправлять ситуацию. Для начала оно пошло на ряд уступок - разрешило вводить данные ручным способом, а требование вносить сведения в автоматическом режиме отсрочило до 1 февраля 2007 года. Затем - нашло виноватых - «наградило» за ЕГАИС выговорами замглав Минфина, Минэкономразвития и Минсельхоза. При том, что разработкой ЕГАИС занимался ФГУП НТЦ Атлас, (тогда предприятие находилось при ФСБ).

Словно в ответ на сбои в регулировании рынка по России прокатилась волна массовых отравлений некачественным алкоголем. Сводки по числу отравившихся непонятным пойлом стали традиционными.

Кто-то сразу предположил, что отравления - это провокация: то ли чтобы дискредитировать ЕГАИС, то ли, чтобы показать, как необходим жесткий контроль и эта самая ЕГАИС...

Что же нас ожидает?

С 1 января 2007 года мы чуть было не остались без парфюмерии. Дело в том, что под злополучный закон также попали парфюмеры, использующие спирт для производства. Но до 1 января 2007 года  у них была отсрочка. В последние дни 2006 года власти решили вывести из-под действия закона парфюмерно-косметическую продукцию. Так что духи и лосьоны для бритья у нас будут.

ЕГАИС в полной мере не работает до сих пор, а компании только сейчас стали закупать счетчики, которые должны измерять спирт в готовой продукции и направлять сведения в ЕГАИС.

Когда 1 февраля компании начнут массово подключаться к ЕГАИС, считают в Союзе участников алкогольного рынка, система в очередной раз даст сбой. И если оптовики, производители и импортеры не смогут передавать информацию об алкоголе в ЕГАИС, то по закону работать они не имеют права.

Но от ЕГАИС никто отказываться не собирается.

В Госдуме подчеркивают, что даже при том, что система толком и не работает рынок алкоголя «почистился» от нелегалов ,  и это идет на пользу нации.  Чем алкоголь недоступнее, тем меньше его пьют , полагают в нижней палате, вспомина я  годы алкогольных ограничений при Горбачеве. «За три года люди стали реально меньше пить, дольше жить и больше рожать», - заявил  один из депутатов РИА Новости. По словам собеседника агентства, в следующем году депутаты готовятся рассмотреть пакет мер по оздоровлению нации, в том числе - способы оздоровления от «алкоголизации всей страны» и введение государственной монополии на оборот спирта.

А за здоровье нации да под Новый год - не грех, как говорится, и выпить. Пока есть, что... 

 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала