Рейтинг@Mail.ru
Приватизацию 90-х лучше оставить в прошлом - глава РСПП - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приватизацию 90-х лучше оставить в прошлом - глава РСПП

Читать ria.ru в
По данным проведенного опроса, большинство предпринимателей считает необходимым сделать "некий компромиссный шаг" навстречу пересмотру результатов приватизации. Меньшинство считает недопустимым ставить под сомнение правомочность нынешних владельцев приватизированной собственности.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Лучше оставить сделки по приватизации 90-х годов в прошлом, не исключая возможности в суде пересмотреть сделки, проведенные с явным нарушением действовавших тогда законов, сказал в интервью РИА Новости глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в ответ на просьбу уточнить позицию по поводу пересмотра итогов приватизации в связи с неоднозначными интерпретацией СМИ результатов опроса ВЦИОМ.

По данным проведенного по заказу РСПП опроса ВЦИОМ, большинство предпринимателей (58%) считает необходимым сделать "некий компромиссный шаг" навстречу пересмотру результатов приватизации.

Меньшинство (17%) считает недопустимым ставить под сомнение правомочность нынешних владельцев приватизированной собственности. К новому тотальному дележу готовы только 15%, выяснил ВЦИОМ.

"Следует делать акцент не на допустимости пересмотра или его

целесообразности, а на том, что большинство предпринимателей по этому вопросу согласились: если были нарушения действовавших на тот момент законов, то вполне допустимо в судах оспаривать эти сделки", - подчеркнул Шохин.

Он пояснил, что сам является сторонником позиции по поводу

того, чтобы оставить в прошлом итоги приватизации - в любой сделке при желании можно найти нарушения.

"Я - сторонник того, чтобы не ворошить прошлое и, в крайнем случае, допустимо оспаривать лишь то, что было сделано с явным нарушением и гражданского, и уголовного законодательства. Тем более, что срок давности по оспариваемым сделкам и признанию их недействительными прошел", - сказал он.

"Нарушения чаще всего были связаны с тем, что само законодательство было несовершенно и противоречиво", - сказал Шохин.

Он сомневается в эффективности таких мер, как реприватизация.

"Если посмотреть на опыт многочисленных реприватизаций в странах Европы и Латинской Америки, это не привело ни к повышению экономического эффекта ни к усилению социальной справедливости", - отметил глава РСПП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала