Рейтинг@Mail.ru
ФСФР может отозвать лицензии у 50 товарных бирж - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСФР может отозвать лицензии у 50 товарных бирж

Читать ria.ru в
"Теоретически можно закрыть 50 бирж", - сказал глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов, уточнив, что отзыв лицензий товарных бирж идет через суд.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. В России теоретически может быть закрыто около 50 товарных бирж в 2008 году, сообщил глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов журналистам во вторник.

"Теоретически можно закрыть 50 бирж", - сказал он, уточнив, что отзыв лицензий товарных бирж идет через суд.

По данным Миловидова, в настоящее время в России существует около 60 товарных бирж, из них работают около 10.

Он также сообщил, что по итогам первого квартала 2008 года ФСФР получит информацию по товарным биржам от комиссаров, находящихся на биржах.

Товарная биржа - площадка для торговли массовыми товарами, в том числе стройматериалами, промышленной и сельскохозяйственной продукцией. В настоящее время лицензии товарных бирж в России имеет 61 организация. Из них наиболее крупные - ЗАО "Национальная товарная биржа", НП "Московская фондовая биржа" и ЗАО "Биржа Юмекс". Наибольшую долю биржевого товарного рынка России сейчас занимает торговля стройматериалами, в частности, цементом, 25% которого реализуется через биржевой рынок.

Осенью этого года Федеральная служба по финансовым рынкам провела масштабную проверку российских товарных бирж и выявила недостатки в механизме ценообразования на стройматериалы. Миловидов ранее сообщил, что вопрос о недостатках в работе товарных бирж поднимался на совещании по мерам защиты продовольственного рынка у премьер-министра Виктора Зубкова в связи с заинтересованностью государства в сдерживании роста цен в ряде отраслей, в частности, на цемент.

Претензии у ФСФР вызвала организация торгов и на других биржах. Из 61 товарной биржи, числящейся в реестре ФСФР, только 26 предоставили в прошлом году отчетность в Росстат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала