Рейтинг@Mail.ru
Иванов: особые экономические зоны позволят РФ слезть с "нефтяной иглы" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иванов: особые экономические зоны позволят РФ слезть с "нефтяной иглы"

Читать ria.ru в
"Мы часто говорим, что надо слезть с "нефтяной иглы". Пример создания ОЭЗ, и Липецкой зоны, в частности, говорит о том, что мы от слов переходим к делу при решении этой задачи", - сказал Иванов.

ЛИПЕЦК, 25 янв - РИА Новости. Создание особых экономических зон (ОЭЗ) позволит России слезть с "нефтяной иглы", считает первый вице-премьер Сергей Иванов.

"Мы часто говорим, что надо слезть с "нефтяной иглы". Пример создания особых экономических зон, и Липецкой зоны, в частности, говорит о том, что мы от слов переходим к делу при решении этой задачи", - сказал Иванов после церемонии открытия ОЭЗ в Липецке.

Иванов также отметил, что "в этом смысле Липецкая область находится на ведущих ролях". Он напомнил, что кроме ОЭЗ федерального значения в Липецке действуют еще три региональные зоны. И частные инвесторы уже вложили там в производство 1 миллиард рублей. В этих зонах развиваются машиностроение, пищевая промышленность, а также фармакология, что, по словам Иванова, особенно важно для России, так как в этой области "дела далеко не блестящи".

Всего в РФ создано шесть ОЭЗ - четыре технико-внедренческого типа в Санкт-Петербурге, Зеленограде, подмосковной Дубне и Томске, ОЭЗ промышленно-производственного типа - в Липецке и Елабуге. Еще есть семь зон туристско-рекреационного типа.

Липецкая зона будет специализироваться на машиностроении, металлообработке, производстве строительных материалов и бытовой техники. В создание инфраструктуры этого объекта будет вложено 5,3 миллиарда рублей федеральных и региональных средств. В этой ОЭЗ уже зарегистрировано пять резидентов, а еще четыре бизнес-проекта ожидают регистрации. Планируется, что к 2010 году совокупный объем инвестиций резидентов составит 14,8 миллиарда рублей, будет создано более 3 тысяч новых рабочих мест, ежегодные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысят один миллиард рублей год.

Закон об ОЭЗ, вступивший в силу 1 января 2006 года, предусматривает ряд льгот для резидентов этих зон. Резиденты промышленно-производственных зон на пять лет освобождаются от уплаты земельного, имущественного и транспортного налогов, на 4% (до 20%) снижается налог на прибыль. Кроме этого, ввозимые на территорию ОЭЗ импортные материалы и оборудование не облагаются таможенными сборами. Для технико-внедренческих ОЭЗ также предусматривается снижение ставки ЕСН с 26% до 14%. Уже зарегистрировано более 50 резидентов ОЭЗ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала