Рейтинг@Mail.ru
Россия начинает очередной раунд переговоров по ВТО - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия начинает очередной раунд переговоров по ВТО

Читать ria.ru в
Накануне в Абу-Даби вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин подписал протокол о завершении переговоров с Объединенными Арабскими Эмиратами.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Россия в понедельник в Женеве начинает очередной раунд двусторонних и многосторонних консультаций по присоединению к Всемирной торговой организации (ВТО), сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Минэкономразвития РФ.

Накануне в Абу-Даби вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин подписал протокол о завершении переговоров с Объединенными Арабскими Эмиратами. Таким образом, России остается завершить последние двусторонние переговоры - с Саудовской Аравией и урегулировать остающиеся разногласия с Грузией по функционированию таможенных пропускных пунктов на границе с Абхазией и Южной Осетией.

Экспертные консультации в Женеве начнутся в понедельник, а во вторник и в среду к переговорам подключится глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев, который будет отстаивать интересы отечественного агропрома. Объем господдержки российского сельского хозяйства - один из главных вопросов на системных переговорах в рамках рабочей группы по присоединения РФ к ВТО.

Гордеев встретится с представителями США и Кернской группы (стран-экспортеров сельскохозпродукции). В Кернскую группу входят 18 стран: Аргентина, Австралия, Боливия, Бразилия, Канада, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Фиджи, Гватемала, Индонезия, Малайзия, Новая Зеландия, Парагвай, Филиппины, Таиланд, Южная Африка и Уругвай.

В последние годы Россия направляет на поддержку сельхозпроизводителей из федерального и региональных бюджетов чуть более трех миллиардов долларов ежегодно. Однако при вступлении в ВТО РФ хочет зафиксировать более высокий допустимый уровень господдержки. Так, сам Гордеев ранее называл сумму в 9 миллиардов долларов.

Глава Минсельхоза - уже третий по счету "тяжеловес" после вице-премьера Кудрина и главы МЭРТ Эльвиры Набиуллиной, которые лично принимают участие в переговорах по ВТО.

По итогам консультаций с партнерами Россия подготовит окончательную версию доклада рабочей группы, в которой будут прописаны условия и обязательства РФ при вступлении в ВТО. Одновременно Россия готовит поправки в закон о техническом регулировании с целью устранения технических барьеров в торговле и таможенное законодательство в части режима ввоза товаров, содержащих шифровальные средства, а также в сфере защиты интеллектуальной собственности.

В конце апреля-начале мая в Женеве пройдут также очередные консультации с Грузией.

Грузия в прошлом году отозвала свою подпись под протоколом о завершении двусторонних переговоров с Россией и выдвинула новые требования, которые, по мнению российской стороны, во многом носят политический характер и не имеют отношения к нормам ВТО.

Как сообщали ранее Кудрин и директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков, Россия может до середины лета завершить все двусторонние и многосторонние переговоры и до конца года вступить в ВТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала