Рейтинг@Mail.ru
Стартует очередной раунд переговоров по вступлению РФ в ВТО - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стартует очередной раунд переговоров по вступлению РФ в ВТО

Читать ria.ru в
Российский переговорщик пока не располагает информацией, намерена ли Украина подключиться к рабочей группе, но он не исключает, что это может произойти в ходе нынешнего переговорного раунда, который продлится до конца мая.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Очередной раунд многосторонних и двусторонних консультаций по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО) начнется в Женеве в понедельник, сообщил РИА Новости глава российской переговорной делегации, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

По его словам, пока неизвестно, присоединится ли к переговорам Украина, которая в пятницу стала полноправным членом ВТО.

"У Украины, как и у любого другого члена ВТО, есть право войти в рабочую группу по присоединению России. Для этого украинская сторона должна уведомить секретариат ВТО о своем намерении войти в эту группу", - сказал Медведков.

Российский переговорщик пока не располагает информацией, намерена ли Украина подключиться к рабочей группе, но он не исключает, что это может произойти в ходе нынешнего переговорного раунда, который продлится до конца мая.

Украинское руководство ранее высказывало готовность содействовать присоединению РФ к ВТО. Однако президент Украины Виктор Ющенко еще в феврале в Женеве заявил, что Украина присоединится к рабочей группе, чтобы обсудить беспокоящий украинскую сторону вопрос изъятий и ограничений из режима свободной торговли. К этому призывали и некоторые украинские парламентарии.

Медведков напомнил, что по итогам консультаций 26 мая рабочая группа определит график дальнейших переговоров по новой консолидированной версии доклада рабочей группы, которая была выпущена секретариатом ВТО в конце апреля.

В рамках подготовки этого итогового документа РФ обсуждает со своими основными торговыми партнерами такие системные вопросы, как таможенное и техническое регулирование, защита интеллектуальной собственности и государственная поддержка сельского хозяйства. Размер сельхозсубсидий остается самым крупным вопросом, который еще предстоит согласовать с США и Кернской группой (в нее входят страны-экспортеры сельхозпродукции).

Переговоры по субсидиям провел в конце апреля в Женеве министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. По словам Медведкова, эти переговоры могут продолжиться в конце мая-начале июня. В пресс-службе Минсельхоза РИА Новости ответили, что пока информации о сроках поездки Гордеева в Женеву нет.

Что касается переговоров с Грузией, которая в конце апреля в Женеве демонстративно отказалась встречаться с российской делегацией из-за поручения Владимира Путина оказать помощь населению Абхазии и Южной Осетии, то Медведков не смог уверенно сказать, примет ли грузинская сторона участие в консультациях на следующей неделе. "Приглашены все, в том числе и Грузия", - сказал собеседник агентства.

Однако, по некоторым данным, грузинская сторона все-таки планирует возобновить переговоры с Россией в конце мая.

История и функции Всемирной торговой организации Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала