Рейтинг@Mail.ru
Здоровье главы Apple стало поводом для волнения на рынке США - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Здоровье главы Apple стало поводом для волнения на рынке США

Читать ria.ru в
Заметная потеря веса дала повод для вспыхнувших спекуляций о рецидиве раковой формы заболевания поджелудочной железы, по поводу которого Джобс был прооперирован в 2004 году.

НЬЮ-ЙОРК, 24 июл - РИА Новости, Лариса Саенко. Здоровье главы корпорации Apple 53-летнего Стива Джобса, умело ведущего свою компанию к новым финансовым вершинам, стало причиной для волнения рынка США на этой неделе. Заметная потеря веса дала повод для вспыхнувших спекуляций о рецидиве раковой формы заболевания поджелудочной железы, по поводу которого Джобс был прооперирован в 2004 году.

"Почему Стив Джобс выглядит таким худым?", - задал в заголовке вопрос журнал Fortune, сам же выдвинув пугающую инвесторов версию о тяжелом недуге титана делового мира и разместив цветные иллюстрации, показывающие, как выглядит раковая опухоль железы.

Нет ни одного бизнес-издания, которое не обратилось бы к теме здоровья Джобса. И дело не в повальном обожании кумира, вошедшего в список 100 самых влиятельных персон мира, по версии Forbes, а в том, что инвесторы напрямую увязывают прибыльность компании со здоровьем ее шефа.

"Здоровье Джобса давно перестало быть личным делом", - уверяет Wall Street Journal, сообщая, что знает по меньшей мере один хедж-фонд, который держит специального осведомителя, который следует по пятам главы Apple во все медицинские учреждения.

В понедельник, когда финансовый директор компании Питер Оппенгеймер отказался ответить на вопрос инвесторов о состоянии Джобса, вызвало нервную реакцию на Wall Street. Его ответ "это личное дело" мгновенно облетел все СМИ и обвалил акции Apple более чем на 10%.

"Стивен Джобс - такое же частное лицо как Микки Маус. Он давно стал легендой и символом компании, выражая интересы акционеров", - отреагировала газета EETimes, требуя назвать имя преемника.

Впрочем, за вторник и среду стоимость компании была отыграна и не потому, что Джобс набрал вес, а потому, что объявленная квартальная прибыль "яблока" оказалась выше рыночных ожиданий.

Как уверяет газета New York Times, Джобс распространил среди своих ближайших заместителей сообщение, где говорится, что после курса терапии и проведенной несколько лет назад хирургической операции, ему удалось избавиться от рака поджелудочной железы.

Глава Apple объяснил, что его потеря веса связана с проблемами пищеварения, которые возникли после операции на поджелудочной железе. Кроме того, он отметил, что в этом году перенес еще одну операцию, по результатам которой также был ограничен в приеме различных продуктов.

Пресс-служба компании воздерживается от комментариев, что рынок трактует не в пользу здоровья главного управляющего.

"Когда тема столь деликатна, мы полагаем, что отсутствие опровержения слухов о здоровье увеличит спекуляции о самом наихудшем сценарии" - написал в своем обзоре Крис Уайтмор (Chris Whitmore), аналитик Deutsche Bank.

Впервые о заболевании Стива Джобса стало известно в 2003 году, когда американские издания со ссылкой на свои источники внутри Apple сообщили о его довольно редком диагнозе. Аналитики рынка утверждают, что уход Стива Джобса от активного руководства компанией обвалит акции Apple на 25%, а капитализации Apple потеряет не менее 36 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала