Рейтинг@Mail.ru
Ледоколы береговой охраны США и Канады начали экспедицию в Арктике - РИА Новости, 13.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ледоколы береговой охраны США и Канады начали экспедицию в Арктике

Читать ria.ru в
Целью этой миссии является сбор сведений, которые помогут определить протяженность континентального шельфа США в Северном Ледовитом океане.

ВАШИНГТОН, 13 сен - РИА Новости, Аркадий Орлов. Арктический ледокол службы береговой охраны США Healy и самый тяжелый ледокол службы береговой охраны Канады Louis S. St. Laurent начали совместную экспедицию в Северном ледовитом океане, сообщили госдепартамент США и Геологическая служба американского правительства.

"Целью этой миссии является сбор сведений, которые помогут определить протяженность континентального шельфа США в Северном Ледовитом океане", говорится в сообщении находящегося на борту американского ледокола эксперта-географа управления госдепартамента США по океанам и международным экологическим и научным вопросам Брайана Ван Пэйя.

В ходе этой экспедиции ледокол службы береговой охраны США Healy "уйдет более чем на 600 миль (965 километров) на север от Аляски", собщил Пэй.

Совместная работа ледоколов США и Канады для замеров характеристик морского дна на маршруте следования двух ледоколов продлится до 1 октября.

Госдепартамент США в середине августа объявил, что совместная экспедиция двух ледоколов с американской стороны организована "рабочей группой США по расширенному континентальному шельфу", сформированной администрацией Джорджа Буша.

Группа возглавляется госдепартаментом США и в ее состав входят аппарат президента США, объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил США, военно-морской флот США, Служба береговой охраны США, министерство энергетики США, геологическая служба США, служба по управлению природными ископаемыми, Комиссия по исследованию Арктики и ряд других государственных ведомств и организаций, сообщила тогда пресс-служба американского внешнеполитического ведомства.

В рамках совместной экспедиции ледоколов США и Канады, идущий впереди американский ледокол Healy будет с помощью находящейся на его борту аппаратуры получать трехмерное изображение участков морского дна в Арктике, а следующий за ним канадский ледокол Louis S. St. Laurent будет собирать сейсмические данные для определения толщины осадочных отложений, сообщил госдепартамент.

Также в сообщении отмечалось, что совместная экспедиция ледоколов "сэкономит миллионы долларов для обеих стран, соберет информацию, имеющую огромный интерес для обеих стран, а также расширит научное и дипломатическое сотрудничество.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала