Рейтинг@Mail.ru
Существование ВТО после вступления РФ станет бессмысленным - Гордеев - РИА Новости, 25.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Существование ВТО после вступления РФ станет бессмысленным - Гордеев

Читать ria.ru в
"На мой взгляд, как только Россия вступит в ВТО - так эта организация перестанет работать, потому что она потеряет смысл некоего противостояния к другим полюсам - и экономическим, и политическим", - считает глава Минсельхоза Алексей Гордеев.

ЧИТА, 25 сен - РИА Новости. Глава Минсельхоза Алексей Гордеев полагает, что вступление России в ВТО сделает существование этой международной организации бессмысленным.

"На мой взгляд, как только Россия вступит в ВТО - так эта организация перестанет работать, потому что она потеряет смысл некоего противостояния к другим полюсам - и экономическим, и политическим. В мире таковым полюсом является, например, Россия. ВТО сегодня - это штаб развитых стран, а лучше сказать, одной известной страны, которая всем управляет, в первую очередь исходя из интересов своей экономики", - сказал Гордеев на пресс-конференции в Чите.

Министр считает ВТО "лицемерной организацией, в какой-то мере вредной для мировой экономики".

"Все вопросы рассматриваются чисто с коммерческой точки зрения. При этом такая сфера, как сельское хозяйство, совершенно не рассматривается еще и как жизнеобразующая отрасль для многих стран, не учитываются социальные аспекты. А самое главное, что при этом существуют совершенно разные стандарты для той или иной страны", - сказал глава Минсельхоза.

По словам Гордеева, власти России в настоящее время прилагают усилия для того, чтобы тему мировой сельскохозяйственной политики перенести на площадку Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

"В ФАО все вопросы рассматриваются с точки зрения еще и гуманитарных задач - это и проблема голода, и борьба с бедностью, и обеспечение сельского развития в целом", - добавил он.

Переговоры по вступлению России в ВТО продолжаются уже более десяти лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала