Рейтинг@Mail.ru
Судьба финансовой стабилизации США в руках Китая - СМИ - РИА Новости, 29.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судьба финансовой стабилизации США в руках Китая - СМИ

© Иллюстрация РИА НовостиСудьба финансовой стабилизации США в руках Китая
Судьба финансовой стабилизации США в руках Китая
Читать ria.ru в
Если Китай и ближневосточные инвесторы не проявят интереса к бондам казначейства США, то правительству придется поднять процентную ставку, что обернется новыми серьезными угрозами для финансовой стабильности США, считает газета Wall Street Journal.

НЬЮ-ЙОРК, 29 сен - РИА Новости, Лариса Саенко. Судьба реализации пакета финансовой стабилизации США стоимостью 700 миллиардов долларов зависит от Китая и других внешних инвесторов, считает газета Wall Street Journal.

Правительство намерено эмитировать государственные облигации под эту сумму с целью размещения на внешних рынках. Китай является ключевым держателем долговых обязательств Минфина США на общую сумму почти в один триллион долларов.

Спасение ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac, в облигации которых инвестировал Китай (а также и Россия) было продиктовано главным образом стремлением Вашингтона удержать доверие внешних инвесторов на фоне кризиса на финансовом рынке страны.

В США с начала года лопнуло уже 13 банков.

Если Китай и ближневосточные инвесторы не проявят интереса к бондам казначейства США, то правительству придется поднять процентную ставку, что обернется новыми серьезными угрозами для финансовой стабильности США.

Размер долгосрочных государственных облигаций США приближается к четырем триллионам долларов, более половиной которых владеют иностранные инвесторы. Как отмечает газета, еще десять лет назад невозможно было предположить, что спасение экономики тогда финансовой супердержавы будет зависеть от иностранного капитала.

Законопроект о мерах чрезвычайной стабилизации на финансовых рынках США, как ожидается, будет одобрен сенатом в ближайшую среду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала