Рейтинг@Mail.ru
RosUkrEnergo лишается права экспортировать излишки газа с Украины - РИА Новости, 03.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

RosUkrEnergo лишается права экспортировать излишки газа с Украины

Читать ria.ru в
Такая договоренность была достигнута в ходе "газовых" переговоров в Москве с премьер-министром России Владимиром Путиным в четверг.

КИЕВ, 3 окт - РИА Новости. Швейцарский трейдер RosUkrEnergo лишается права экспортировать излишки газа с Украины, заявила премьер Юлия Тимошенко на брифинге в пятницу.

По ее словам, такая договоренность была достигнута в ходе "газовых" переговоров в Москве с премьер-министром России Владимиром Путиным в четверг.

Тимошенко сообщила, что в ходе переговоров в Москве был подписан меморандум из семи пунктов, в основу которого заложена основа для долгосрочных договоренностей по газу между Украиной и Россией.

В частности, в этом меморандуме, по словам премьера, записано, что с 2009 года "Газпром" и "Нафтогаз" переходят на прямые поставки газа, посредников - RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго" - больше не будет на рынке.

"Больше никаких посредников", - сказала премьер.

Тимошенко сообщила также, что была достигнута договоренность с Путиным, что излишки газа в украинских подземных газовых хранилищах будут продаваться на экспорт, и прибыль от этого будет поровну поделена между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Ранее "Нафтогаз" был лишен возможности экспортировать импортный газ - это было монопольное право RosUkrEnergo.

По словам премьера, она договорилась с Путиным о гарантии бесперебойных поставок газ в Европу, который идет транзитом через Украину.

В действующей схеме "Газпром" продает газ швейцарской RosUkrEnergo, своему паритетному СП с двумя физлицами. Этот трейдер в свою очередь на российско-украинской границе перепродает газ госхолдингу "Нафтогаз Украины", который затем часть топлива реализует в пользу стопроцентной "дочки" "Газпрома" - "Газпром сбыт Украина", продающей газ промышленным потребителям страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала