Рейтинг@Mail.ru
Греция намерена гарантировать вклады до 100 тыс евро - министр - РИА Новости, 08.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция намерена гарантировать вклады до 100 тыс евро - министр

Читать ria.ru в
"Мы очень скоро внесем в парламент соответствующие изменения закона с тем, чтобы повысить размер (гарантируемых вкладов) с нынешних 20 тысяч евро до 100 тысяч евро", - сказал министр экономики и финансов страны Йоргос Алогоскуфис.

АФИНЫ, 8 окт - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция планирует полностью гарантировать банковские вклады суммой до 100 тысяч евро, заявил во вторник министр экономики и финансов страны Йоргос Алогоскуфис.

"Мы очень скоро внесем в парламент соответствующие изменения закона с тем, чтобы повысить размер (гарантируемых вкладов) с нынешних 20 тысяч евро до 100 тысяч евро", - сказал Алогоскуфис.

По его словам, греческое правительство также сделает все необходимое для того, чтобы не пострадал никто из греческих вкладчиков, независимо от суммы их вкладов.

Кроме того, Алогоскуфис подтвердил, что в случае необходимости правительство готово поддержать системообразующие банки страны.

"Любые банки, которые подвергаются колебаниям, создают проблему для системы. Но существует иерархия приоритетов", - заметил министр.

При этом Алогоскуфис уточнил, что, по его мнению, в нынешнем виде греческой банковской системе не угрожает опасность.

"Банковская система абсолютно надежна и безопасна. У нас нет проблем, подобных тем, что возникают в других странах. Но очень важно не создавать проблем там, где их нет", - сказал министр.

Как отмечают местные аналитики, греческие банки располагают относительно высокой долей собственного капитала в активах, держат небольшие пакеты ценных бумаг, выпущенных обанкротившимися финансовыми институтами США, а также финансируют большую часть выдаваемых кредитов из вкладов. Все это делает греческую банковскую систему достаточно устойчивой перед лицом мирового финансового кризиса.

Тем не менее, правительство Греции одним из первых в Евросоюзе объявило о планах гарантировать банковские вклады, вызвав критику коллег по ЕС за односторонние действия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала